Национальный переходный совет Ливии намерен в течение двух дней переехать в Триполи

Национальный переходный совет Ливии намерен в течение двух дней переехать в Триполи

Национальный переходный совет Ливии переместит свою штаб-квартиру в столицу страны Триполи из города Бенгази в течение двух дней, заявил Ахмед Бани, представитель вооруженных сил противников Каддафи, в эфире телеканала аль-Джазира.

Ранее ливийские повстанцы захватили резиденцию Муаммара Каддафи на востоке Триполи. Они сломали голову статуе полковника Каддафи и скинули ее на землю.

Также они вскарабкались на памятник, изображающий золотой кулак, который бьет по американскому самолету. С этого места полковник произнес множество пламенных речей.

Бедуинская палатка Муаммара Каддафи, в которой он принимал иностранных гостей, была сожжена.

Повстанцы пытались отыскать Каддафи в резиденции, но ни его сыновья, ни он до сих пор не найдены.

Один из оппозиционных командиров Абдельхаким Белхадж ранее заявил, что Каддафи и его сторонники "бежали как крысы".

***

В середине февраля в Ливии начались массовые демонстрации с требованием ухода правящего страной более 40 лет Каддафи, которые впоследствии переросли в вооруженное противостояние между правительственными силами и мятежниками. Число жертв этого противостояния, по разным данным, составляет тысячи человек.

СБ ООН 17 марта принял резолюцию, предусматривающую введение бесполетной зоны над Ливией. Операция в Ливии коалиционных сил началась 19 марта. Руководство кампанией в Ливии 31 марта полностью перешло к представителям командования НАТО. Мандат на операцию истекал 27 июня, но 1 июня НАТО продлила операцию на 90 дней - до конца сентября.

В городе Бенгази на востоке Ливии повстанцы 27 февраля сформировали Переходный национальный совет, который объявили единственным легитимным органом власти в стране. Пятнадцатого июля более трех десятков стран, включая США, признали режим Муамара Каддафи нелегитимным и фактически объявили о признании законным представителем народа Ливии оппозиционного Совета.

Другие новости по теме

Они бежали как крысы: ливийская оппозиция заявляет о победе в боях за Триполи Они бежали как крысы: ливийская оппозиция заявляет о победе в боях за Триполи
Ливийская оппозиция выиграла бой за Триполи, заявил накануне вечером в эфире работающего из Катара межарабского телеканала Аль-Джазира один из оппозиционных командиров Абдельхаким Бельхадж.

Ливийские повстанцы захватили нефтяной порт Рас-эль-Лануф Ливийские повстанцы захватили нефтяной порт Рас-эль-Лануф
Отряды противников Муамара Каддафи во вторник захватили важный нефтяной порт Рас-эль-Лануф на востоке страны, сообщает агентство Рейтер со ссылкой на представителя повстанцев Мохаммада Завави (Mohammad Zawawi).

Каддафи заявил, что уход из правительственного квартала был тактическим маневром Каддафи заявил, что уход из правительственного квартала был тактическим маневром
Лидер Ливии Муамар Каддафи выступил с радиообращением к нации и заявил, что сдача повстанцам правительственной резиденции в столичном квартале Баб-аль-Азизия была "тактическим маневром", сообщает в среду агентство Reuters со ссылкой на телеканал Аль-Аруба.

СМИ: Самолет НАТО сбил ракету, выпущенную войсками Каддафи СМИ: Самолет НАТО сбил ракету, выпущенную войсками Каддафи
Военный самолет НАТО сбит предполагаемую ракету Scud, выпущенную из Сирта, родного города Муаммара Каддафи к востоку от Триполи, сообщил Reuters со ссылкой на источник в минобороны США.

В Ливии правительство повстанцев отправлено в отставку В Ливии правительство повстанцев отправлено в отставку
Переходный Национальный совет Ливии в понедельник отправил в отставку созданное им правительство



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: