Япония решила оставить закрытыми часть районов вокруг АЭС Фукусима

Япония решила оставить закрытыми часть районов вокруг АЭС Фукусима

Правительство Японии приняло решение оставить ряд районов вблизи аварийной АЭС Фукусима-1 закрытыми для людей и после полной ликвидации последствий аварии, сообщает агентство Киодо со ссылкой на источники в правительстве.

По данным газеты Йомиури, высокое содержание радиоактивных веществ в окружающей среде, возможно, "закроет" некоторые территории для людей на несколько десятилетий.

Закрытые участки частично включают в себя города Футаба и Окума, находящие в радиусе трех километров от АЭС.

***

После землетрясения и цунами на АЭС Фукусима-1 была зафиксирована серия аварий, вызванных выходом из строя системы охлаждения.

В результате инцидентов на АЭС было выявлено несколько утечек радиации, что заставило власти эвакуировать людей из 20-километровой зоны вокруг АЭС, ввести запрет на нахождение людей в зоне отчуждения, а также направить настоятельные рекомендации по эвакуации жителей ряда районов, расположенных на удалении 30 километров и более от станции.

Позднее стала появляться информация об обнаружении в ряде районов Японии радиоактивных элементов в частности изотопов йода и цезия в воздухе, морской и питьевой воде, а также в продуктах.

Японское агентство по ядерной и промышленной безопасности NISA 12 апреля объявило о присвоении аварии максимального - седьмого - уровня опасности. Седьмой уровень ядерной опасности устанавливался лишь однажды - во время аварии на Чернобыльской АЭС в 1986 году.

Другие новости по теме

В Японии детей снабдят счетчиками радиации
Власти Японии намерены в связи с аварией на АЭС «Фукусима-1» снабдить более чем 30 тыс. детей и подростков в городе Фукусима портативными измерителями радиации

TEPCO: невозможно ликвидировать аварию на Фукусиме до конца года
Компания-оператор аварийной японской АЭС "Фукусима-1" TEPCO полагает, что ликвидировать последствия аварии до конца года не удастся

В Японии около половины населения выступает за сокращение АЭС
По данным опроса телекомпании NHK, после аварии на АЭС "Фукусима-1" 47% японцев считают необходимым сократить число АЭС в стране

Японское правительство поможет компании TEPCO
Правительство Японии одобрило план экономической помощи компании TEPCO (Tokyo Electric Power).

Ущерб от землетрясения в Японии оценили в 210 миллиардов долларов
По оценкам правительства Японии, разрушительное землетрясение 11 марта и вызванное им цунами нанесло урон зданиям и другим объектам инфраструктуры в 16,9 триллиона иен (около 210 миллиардов долларов)



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: