Лига арабских государств осудила воздушные удары Израиля по сектору Газа

Лига арабских государств осудила воздушные удары Израиля по сектору Газа

Лига арабских государств (ЛАГ) осудила воздушные удары Израиля по объектам в секторе Газа, в результате которых погибли 15 человек.

По словам генерального секретаря ЛАГ Набиля эль-Араби, на чрезвычайном заседании организации в Каире принято заявление "осуждающее нападения Израиля на Газу и территорию Египта". Экстренное заседание ЛАГ было созвано по инициативе палестинского руководства, передает Би-би-си.

Израиль провел ряд воздушных ударов по объектам в секторе Газа в ответ на нападения палестинских боевиков в районе курортного города Эйлат, унесшие жизни восьми израильтян. Среди погибших в результате израильских авиаударов был не только один из лидеров вооруженной палестинской группировки, но и гражданские лица, в том числе трое детей.

Египет, в свою очередь, обратился к Израилю с официальной жалобой в связи с гибелью полицейских, трое из которых были убиты 18 августа во время перестрелки с израильскими военными, преследовавшими палестинских боевиков, а двое скончались в пятницу от полученных ран.

Напомним, ситуация в секторе Газа и близлежащих к нему районов юго-запада Израиля резко обострилась 18 августа после гибели восьми израильтян в теракте в южном городе Эйлате. Близ израильско-египетской границы группа боевиков обстреляла рейсовые автобусы. Кроме того, на фугасе был подорван израильский патрульный автомобиль. Часть нападавших была уничтожена израильскими спецслужбами.

В тот же день израильские ВВС нанесли ракетные удары по сектору Газа, в результате которых были убиты руководители палестинской организации Комитеты народного сопротивления, на нее Израиль возложил ответственность за теракты.

19 августа правящее в анклаве движение ХАМАС, как и остальные группировки, объявило о прекращении перемирия с Израилем.

Израильские источники ранее сообщили о двух погибших в городе Беэр-Шева и более 10 раненых в результате падения ракеты, выпущенной из Газы по жилому району города. Число выпущенных ракет и мин по израильской территории с четверга превысило 100.

Другие новости по теме

В результате ударов ВВС Израиля по сектору Газа погибли пять человек В результате ударов ВВС Израиля по сектору Газа погибли пять человек
Израильские ВВС нанесли удары по различным объектам в секторе Газа, в результате чего погибли не менее пяти человек.

Израиль нанес новую серию авиаударов по сектору Газа Израиль нанес новую серию авиаударов по сектору Газа
Израильская военная авиация в воскресенье осуществила серию авиаударов в секторе Газа, в результате ранены семь палестинцев, в том числе дети.

ХАМАС заявил о прекращении обстрелов Израиля ХАМАС заявил о прекращении обстрелов Израиля
Радикальной исламистской группировке ХАМАС, при посредничестве послов из Египта, удалось достигнуть договоренности с другими группами в секторе Газа о прекращении обстрелов Израиля.

Палестинские боевики нарушили перемирие с Израилем Палестинские боевики нарушили перемирие с Израилем
Перемирие, достигнутое накануне между Израилем и палестинскими группировками при посредничестве Египта, вновь нарушено.

Лига арабских государств обсудит ситуацию в секторе Газа Лига арабских государств обсудит ситуацию в секторе Газа
Лига арабских государств (ЛАГ) проведет в воскресенье экстренное совещание по ситуации в секторе Газа, которая подверглась серии ударов ВВС Израиля, сообщило в субботу египетское агентство МЕНА.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: