В Непале запретили курить в общественных местах

В Непале запретили курить в общественных местах

Различные табачные изделия регулярно употребляют более 40 процентов жителей Непала
Фото: Getty Images


С 7 августа в Непале начал действовать запрет на курение в общественных местах


В список мест, где отныне запрещено курить, попали аэропорты, гостиницы, рестораны, правительственные здания и офисы компаний, а также некоторые парки и храмы, дома престарелых и приюты для детей. Как добавляет газета The Himalayan Times, новый закон предусматривает запрет на продажу табачной продукции в радиусе 100 метров от указанных мест, передает Лента.ру.

Штраф за нарушение запрета - 100 рупий (менее полутора долларов США), однако за повторное нарушение курильщикам придется заплатить до 100 тысяч рупий, то есть более 1400 долларов. Кроме того, вводится штраф за продажу сигарет беременным женщинам и лицам, не достигшим 18 лет (10 тысяч рупий), а также на рекламу табачной продукции и табачное спонсорство (100 тысяч рупий).

Ранее в Непале был принят закон, согласно которому 75 процентов упаковки табачного изделия должно отводиться под предупреждения о вреде курения.

По данным AP, различные табачные изделия регулярно употребляют более 40 процентов жителей Непала. Наряду с сигаретами, распространено также курение самокруток и кальяна.

Другие новости по теме

В Финляндии вступил в силу строжайший запрет на курение
В Финляндии категорически запрещено продавать или передавать табачные изделия лицам моложе 18 лет. Нарушения будут караться штрафами и лишением свободы до 6 месяцев

В Турции запретили курить кальян в общественных местах В Турции запретили курить кальян в общественных местах
Турецкие власти сообщили о том, что в стране вступил в силу закон запрет на курение кальяна в общественных местах.

В Греции запрещено курение в общественных местах
С сегодняшнего дня в Греции вводится полный запрет на курение в закрытых помещениях. За нарушение запрета предусмотрены штрафы от 50 евро до 10 тыс. евро

В Грузии запретили курить в общественных местах В Грузии запретили курить в общественных местах
С 1 мая 2018 года в Грузии вступает в силу запрет на курение в общественных местах. Согласно изменениям, внесенным в закон "О табачном контроле", курить запретят в барах и ресторанах.

Закон о запрете курения в барах и ресторанах не ущемляет прав курильщиков - юрист Закон о запрете курения в барах и ресторанах не ущемляет прав курильщиков - юрист
Закон об ограничении мест для курения, запрещающий курить, в том числе кальян и электронные сигареты в ресторанах и барах, не ущемляет прав курильщиков и подтверждает, что Украина входит в число передовых стран мира, заявил юрист ЮФ Ильяшев и Партнеры Тарас Утиралов.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: