Ахмадинеджад: ядерные бомбы сегодня бессмысленны

Ахмадинеджад: ядерные бомбы сегодня бессмысленны

Мы верим, что в будущем ни у кого не будет возможности использовать ядерное оружие
Фото: centralasiaonline.com


Иран не стремится создать ядерное оружие, поскольку обладание им в современном мире ничего не значит, заявил в четверг иранский лидер Махмуд Ахмадинежад


"Когда мы говорим, что у нас нет намерения создать бомбу, мы честны. Мы уверены, что если сегодня кто-то старается создать (атомную) бомбу, он сумасшедший... Атомные бомбы использовались 60 лет назад как гарант политического превосходства, но сегодня они никакой ценности не представляют", - сказал Ахмадинежад, передает РИА-Новости.

"Мы верим, что в будущем ни у кого не будет возможности использовать ядерное оружие", - добавил он.

Отвечая на вопрос журналиста телеканала относительно планов Ирана по производству урана, обогащенного до 20%, президент Исламской Республики подчеркнул, что это обогащение преследует исключительно мирные цели, поскольку для других целей такой уран просто не подходит.

Ахмадинежад также отметил, что Иран входит "в небольшое число государств", чья ядерная активность находится под постоянным контролем МАГАТЭ.

Одной из ключевых тем интервью стали также отношения Ирана с США. По словам Ахмадинежада, "дружеские отношения на международном уровне" являются одной из основных ценностей политики Тегерана, проблема в отсутствии у американской администрации "четкой политики" в отношении Ирана.

США и ряд других стран Запада обвиняют Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы мирного атома. Тегеран все обвинения отвергает, заявляя, что его ядерная программа направлена исключительно на удовлетворение потребностей страны в электроэнергии.

Другие новости по теме

Иран не остановит свою ядерную программу ради Запада
Президент Ирана Махмуд Ахмадинеджада заявил, что ИРИ не намерена прекращать свою ядерную программу ради того, чтобы успокоить Запад.

Иран за год может создать атомную бомбу, - разведка США
Американская разведка полагает, что Иран способен за год наработать такое количество высокообогащенного урана, которого будет достаточно для создания одного ядерного боезаряда

Иран продолжит свою мирную ядерную программу, - Ахмадинежад
Угрожающие Ирану санкции не остановят его мирную ядерную программу. Об этом заявил президент страны Махмуд Ахмадинежад

Хиллари Клинтон: Иран может спровоцировать гонку вооружений
Госсекретарь США Хиллари Клинтон заявила, что наличие у Ирана ядерного оружия может спровоцировать гонку вооружений на Ближнем Востоке

Иран согласился на условия ООН и готов дообогащать уран за границей
Иранский лидер Махмуд Ахмадинежад заявил, что Иран готов поставлять уран за рубеж для дальнейшего дообогащения, как этого требует Организация Объединенных Наций (ООН)



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: