НАТО призвало Турцию не покупать системы ПВО и ПРО у России и Китая

НАТО призвало Турцию не покупать системы ПВО и ПРО у России и Китая

Китай предлагает на мировой рынок конкурентоспособные системы в сегментах военно-морской техники, бронетехники
Фото: http://topwar.ru


Североатлантический альянс рекомендовал Турции не покупать средства ПВО и ПРО у России или Китая, чтобы не допускать угрозы утечки секретной информации, которая может попасть в информационные системы альянса


Ранее руководство альянса не настаивало на том, чтобы Турция не закупала вооружения, изготовленные не в странах Запада, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на американский военный еженедельник Defense News.

Турецкие чиновники должны определиться системы чьего производства они в итоге приобретут до конца текущего или начала нынешнего года. Пока же они не сбрасывают российский или китайский варианты со счетов. В этой связи в Североатлантическом альянсе опасаются, что закупленные Анкарой «системы будут находиться во взаимодействии - прямом или косвенном - с разведывательными системами НАТО, что может привести к утечке важной информации».

Не все эксперты склонны преувеличивать степень потенциальной опасности. Как отметил один из них, если в турецком тендере «победят» российские С-300 или китайские HQ-9, эти системы «будут функционировать независимо и не будут связаны с натовскими информационными сетями».

К тому же некоторые специалисты высказывают мнение о том, что Анкара в принципе не собирается закупать противоракетные комплексы у Москвы или Пекина, однако не исключает их из предварительного списка участников тендера для оказания давления на американских и европейских производителей вооружений.<

Другие новости по теме

НАТО собирается разместить элементы ПРО в Болгарии,- СМИ
В 2012 году НАТО разместит на территории Болгарии элементы системы ПРО для Европы.

Турция ввела в эксплуатацию РЛС в рамках системы ПРО НАТО Турция ввела в эксплуатацию РЛС в рамках системы ПРО НАТО
Власти Турции объявили о введении в эксплуатацию РЛС НАТО, размещенной в стране в рамках проекта по созданию системы ЕвроПРО.

Турция закончила второй этап поставок С-400 из России Турция закончила второй этап поставок С-400 из России
Российские системы противоракетной обороны должны заработать в Турции уже в апреле 2020 года.

США предложили Турции замену российским С-400 США предложили Турции замену российским С-400
Вашингтон ведет переговоры с Анкарой и готов предоставить стране системы, совместимые со стандартами Североатлантического альянса.

В США предложили Турции замену российским С-400 В США предложили Турции замену российским С-400
Вашингтон ведет переговоры с Анкарой и готов предоставить стране системы, совместимые со стандартами Североатлантического альянса.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: