Франция передала ливийским повстанцам $260 миллионов, принадлежавших Каддафи

Франция передала ливийским повстанцам $260 миллионов, принадлежавших Каддафи

Ливийские повстанцы
Фото: Getty Images/Fotobank


Франция передала ливийским повстанцам 259 млн долларов с замороженных счетов лидера Ливийской Джамахирии Муаммара Каддафи


Соответствующее решение принял МИД страны после встречи главы ведомства Алена Жюппе с новым послом Переходного национального совета (ПНС) Ливии Мансуром Сейф аль-Насром, передает NEWSru со ссылкой на Reuters.

В ПНС обещали, что полученные средства будут использованы исключительно в гуманитарных целях и в соответствии с европейскими принципами, говорится в заявлении французского ведомства. Аль-Наср заявил, что "эти деньги принадлежат народу Ливии" и будут использованы для покупки "продовольствия и медикаментов".

При этом нет информации, чтобы решение о распоряжении деньгами Каддафи, кроме их заморозки, было принято международными инстанциями, что дает основания предполагать о единоличном принятии соответствующего решения французскими властями.

Ранее другая европейская страна - Германия - объявила, что отправляет повстанцам 144 млн долларов с замороженных счетов Каддафи. Также сообщалось, что деятельность ПНС спонсируют США. В конце июня стало известно, что Франция снабжает повстанцев оружием. На днях Великобритания выслала из страны ливийских дипломатов, представлявших Каддафи, передав их функции представителям ПНС.

За последнее время ливийские повстанцы значительно продвинулись к Триполи - 1 августа они захватили город Злитан, который находится в 160 км от ливийской столицы, в которой укрылся Каддафи. Вместе с тем жертвами беспорядков, продолжающихся с 15 февраля, по разным данным, стали от нескольких сотен до десяти тысяч ливийцев.

Другие новости по теме

Франция передала деньги Каддафи ливийским повстанцам Франция передала деньги Каддафи ливийским повстанцам
Франция передала ливийским повстанцам 259 миллионов долларов с замороженных счетов Муаммара Каддафи и его окружения

США: деньги Каддафи пойдут на помощь повстанцам
Коалиция противников Муаммара Каддафи создаст специальный фонд для помощи ливийской оппозиции. В фонд войдут средства с зарубежных счетов, принадлежащих клану Каддафи

Сдавшийся повстанцам сын Каддафи сбежал Сдавшийся повстанцам сын Каддафи сбежал
Мохаммед Каддафи, сын разыскиваемого лидера Ливийской Джамахирии Муамара Каддафи, сбежал из-под домашнего ареста с помощью повстанцев.

ООН разрешила Франции передать повстанцам $1,5 млрд со счетов Каддафи ООН разрешила Франции передать повстанцам $1,5 млрд со счетов Каддафи
Профильный комитет ООН по санкциям разрешил разморозить в пользу Переходного национального совета (ПНС) размещенные во французских банках вклады Ливии в размере 1,5 миллиарда евро.

Ливия расценивает передачу замороженных счетов Каддафи мятежникам
Правительство Ливии назвал предложение США наполнить фонд для помощи повстанцам средствами из замороженных счетов М. Каддафи "пиратством"



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: