В США считают, что Иран почти готов к созданию атомной бомбы

В США считают, что Иран почти готов к созданию атомной бомбы




Иран скоро получит возможность создавать ядерное оружие, накопив достаточное количество обогащенного урана.
Об этом заявили в среду спецпредставитель США в МАГАТЭ Глин Дэвис, выступая на заседании совета управляющих Международного агентства по атомной энергии, сообщает Рейтер.
«Сейчас Иран обладает достаточным количеством низкообогащенного урана для производства ядерного оружия или очень близок к этому... Это приближает Иран к опасной и дестабилизирующей возможности», - сказал американский дипломат.
Кроме того, Британия, Франция и Германия заявили, что «демонстративное неповиновение и решительный отказ» от приостановки обогащения урана, а также уклонение Ирана от переговоров неприемлемы.
«Ответы Ирана до сих пор не были ни положительными, ни удовлетворительными», - сказал посол Германии Рудигер Лудекинг, выражая также мнение Франции и Великобритании.
Как сообщалось, 9 сентября министр иностранных дел Ирана Манучехр Моттаки передал представителям Франции, Великобритании, Китая, России, Германии и Швейцарии, которая представляет интересы США, пакет предложений Тегерана, касающихся ядерной проблемы.
Напомним, ранее глава МАГАТЭ Мохаммед аль-Барадеи заявил, что Иран не создаст в ближайшее время ядерное оружие, а угроза его ядерной программы была существенно преувеличена.
В свою очередь президент Ирана Махмуд Ахмадинеджад заявил, что готов публично обсудить со своим американским коллегой Бараком Обамой ряд международных вопросов, но не ядерную программу Тегерана.

Другие новости по теме

Встреча Ахмадинежада с Обамой не состоится
Президент Ирана Махмуд Ахмадинежад не планирует встречаться с американским президентом Бараком Обамой о время сессии Генеральной Ассамблеи ООН

Встреча Ахмадинежада с Обамой в ООН не состоится
Президент Ирана Махмуд Ахмадинежад не планирует встречаться с американским президентом Бараком Обамой о время сессии Генеральной Ассамблеи ООН

Иран пошел на уступки МАГАТЭ и согласился вывезти из страны 1,2 т урана
Глава МИД Ирана Манучехр Моттаки заявил о согласии Тегерана на вывоз из страны 1,2 т урана, как того требует Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ).

Иран признал существование второго атомного реактора
Иранские власти признались руководству МАГАТЭ в том, что на территории страны существует еще один завод по обогащению урана

МИД: Иран готов дообогащать уран в других странах
Иран готов отправить часть имеющихся у него запасов урана для доообогащения за рубеж



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: