На Кипре взорвалась военная база: 8 погибших

На Кипре взорвалась военная база: 8 погибших

Фото: http://funkys.ru
Жертвами серии взрывов, произошедших утром в понедельник на военно-морской базе Евангелос Флоракис на юге Кипра, стали не менее восьми человек. Сообщается также о серьезно пострадавших, но их число пока не уточняется
По словам сотрудников полиции, на базе хранились 98 бочек пороха, две из них по неустановленным пока причинам загорелись. После взрывов на острове были зафиксированы перерывы энергоснабжения, возможно, связанные с произошедшим на базе, передает РИА-Новости.По предварительным данным, возгорание началось на свалке, где хранилось вооружение, конфискованное в 2009 году с судна, которое направлялось из Ирана в Сирию.О каком именно судне идет речь, не уточняется. В 2009 году было задержано по меньшей мере два судна, экипаж которых обвинили в перевозке иранского вооружения в Сирию: в октябре американские моряки перехватили судно в районе Суэцкого канала, а в ноябре израильтяне задержали в 160 километрах от своих берегов гражданское судно с вооружением на борту.На военно-морской базе Евангелос Флоракис базированы основные боевые единицы ВМС Кипра. Также база служит перевалочным пунктом и отправной точкой для участвующих в учениях судов, в том числе и иностранных. База получила название в честь главнокомандующего национальной гвардии Кипра генерала Евангелоса Флоракиса, погибшего в катастрофе вертолета в 2002 году.

Другие новости по теме

Мощный взрыв на Кипре убил 12 человек и обесточил страну Мощный взрыв на Кипре убил 12 человек и обесточил страну
Двенадцать человек погибли, еще 62 пострадали в понедельник при взрывах на военно-морской базе неподалеку от Лимасола, заявил официальный представитель правительства Кипра Стефанос Стефану.

В результате взрыва на Кипре погибло 12 человек, среди которых командующий ВМС страны В результате взрыва на Кипре погибло 12 человек, среди которых командующий ВМС страны
Двенадцать человек погибли, еще 62 пострадали в понедельник при взрывах на военно-морской базе неподалеку от Лимасола.

В Сирию идет военно-транспортное судно ВМФ РФ - источник В Сирию идет военно-транспортное судно ВМФ РФ - источник
США внимательно следят за передвижением российского военно-транспортного судна, направляющегося в Сирию с грузом оружия, снаряжения и отрядом морской пехоты, сообщили американские телеканалы, ссылаясь на разведисточники.

США хотят знать, какой груз везло в Сирию судно Chariot США хотят знать, какой груз везло в Сирию судно Chariot
США обратились к властям России в связи с доставкой груза от государственной оружейной компании "Рособоронэкспорт" в Сирию на судне Chariot, ненадолго задержанном на Кипре в среду.

Президент Кипра не намерен досрочно покидать свой пост Президент Кипра не намерен досрочно покидать свой пост
Президент Кипра Димитрис Христофиас заявил в воскресенье в эфире местных телеканалов, что не собирается уходить в отставку из-за взрыва на военной базе, в котором его обвинило независимое расследование.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: