На сбежавшего главу афганского ЦБ выдан ордер на арест

На сбежавшего главу афганского ЦБ выдан ордер на арест



Абдула Кадир Фитрат
Фото: www.carbonated.tv

Власти Афганистана выдали ордер на арест бывшего управляющего Центробанка страны Абдулу Кадира Фитрата, бежавшего в США
Фитрата подозревают в причастности к растрате капитала крупнейшего частного банка страны Kabul Bank. Копии ордера были направлены в Интерпол, а также посольство США в Кабуле, передает Lenta.ru.
Как сказал заместитель генпрокурора Афганистана Рахматулла Назари, в прошлом спецслужбы не раз передавали Фитрату данные, свидетельствующие о нарушениях в Kabul Bank. Тем не менее, глава ЦБ, по словам Назари, эти предупреждения игнорировал, в своих докладах утверждая, что развитию банка ничто не угрожает.
Кроме того, Фитрат лично организовал незаконный вывод за пределы страны 53 млн. долл, хранившихся в банке.
О том, что глава ЦБ сложил с себя полномочия и уехал в США, стало известно в понедельник, 27 июня. Как рассказал сам Фитрат, пойти на такой шаг он был вынужден после того, как стал получать угрозы. По словам чиновника, они были связаны с его участием в расследовании махинаций в Kabul Bank. В частности, о готовящемся заговоре его предупредили вскоре после того, как в апреле он назвал имена высокопоставленных лиц, причастных к скандалу.
В Афганистане действия Фитрата подвергли критике. В частности, пресс-секретарь президента Хамида Карзая Вахид Омер заявил, что глава Центробанка не оформил свою отставку должным образом и попросту сбежал из страны от правосудия.

Другие новости по теме

Глава ЦБ Афганистана сбежал в США
Глава Центробанка Афганистана Абдул Кадыр Фитрат сбежал в США, опасаясь за свою жизнь в связи участием в расследовании скандала с крупнейшим афганским частным банком Kabul Bank

В США завели дело против брата президента Афганистана
Брата президента Афганистана Хамида Карзая – Махмуда Карзая, который является гражданином США, – подозревают в уклонении от уплаты налогов, вымогательстве и шантаже

Выдан ордер на арест вице-президента Ирака Выдан ордер на арест вице-президента Ирака
Судебные власти Ирака выдали ордер на арест вице-президента страны Тарика Хашеми. Арестованные телохранители Хашеми якобы обвинили его в связях с террористами.

Тунис выдал международный ордер на арест беглого президента
Власти Туниса выдали международный ордер на арест свергнутого президента страны Зин эль-Абидина Бен Али

Карзай объявлен победителем выборов в Афганистане
Независимая избирательная комиссия страны объявила действующего президента Афганистана Хамида Карзая победителем



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: