В России отмечен рост потребления синтетических наркотиков

В России отмечен рост потребления синтетических наркотиков




Федеральная служба по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) РФ обращает внимание на все большую популярность в стране, так называемых, синтетических наркотиков - экстази, ЛСД, амфетамина
Потребление этих наркотиков зачастую приводит к серьезным проблемам со здоровьем и летальным исходам.
По данным ФСКН, рост распространения синтетических наркотиков объясняется не только участившимися контрабандными поставками, но и увеличением объемов их подпольного производства на территории страны.
В минувшем году в России наркополицейские ликвидировали более 40 специально оборудованных подпольных лабораторий и свыше 4,5 тысячи мест незаконного изготовления и переработки наркотиков, передает РИА Новости.
«Прибыль дилеров огромна: при закупочной цене за таблетку «экстази» в Европе от 1 евро за штуку, в России они стоят в 15-20 раз дороже. Тоже с амфетамином: в Европе - 2 евро за грамм, у нас - 1000-1200 рублей... Синтетические наркотики приносят наркодельцам 200 процентов прибыли», - отмечается в сообщении Госнаркоконтроля.
Международные наркогруппировки, по данным службы, сегодня интегрировались с российским криминалом и сумели наладить дилерские сети сбыта синтетических наркотиков в большинстве регионов страны. Чаще всего потребителями таких наркотиков становится молодежь - в основном, посетители ночных клубов.
Ликвидация трафика синтетических наркотиков - одно из основных направлений деятельности органов наркоконтроля, подчеркивается в пресс-релизе.

Другие новости по теме

В Европе растет объем потребления синтетических наркотиков В Европе растет объем потребления синтетических наркотиков
Европейцы все больше потребляют синтетические наркотики нового поколения, говорится в опубликованном во вторник годовом докладе Европейского мониторингового центра по наркотикам и наркомании.

Ситуация в Украине приведет к росту производства наркотиков – глава службы РФ по контролю за оборотом наркотиков Ситуация в Украине приведет к росту производства наркотиков – глава службы РФ по контролю за оборотом наркотиков
Глава Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) России Виктор Иванов не исключает, что кризис в Украине приведет к росту производства наркотиков и их транзиту через страну.

От передозировки умерли два офицера ФСБ РФ по контролю за оборотом наркотиков
В Москве были обнаружены тела двух офицеров Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН)

В Великобритании призывают запретить все дизайнерские наркотики В Великобритании призывают запретить все дизайнерские наркотики
Советники правительства Великобритании по контролю за оборотом наркотиков выступили за отмену так называемых дизайнерских (синтетических) наркотиков, имитирующих эффект официально запрещенных, сообщает во вторник британская газета The Guardian.

В 2012 году обнаружено 50 видов новых синтетических наркотиков. Число наркоманов в Европе неуклонно растет В 2012 году обнаружено 50 видов новых синтетических наркотиков. Число наркоманов в Европе неуклонно растет
В четверг, 15 ноября, Европейский мониторинговый центр по наркотикам и наркомании опубликовал свой ежегодный доклад, в котором сообщается, что в последнее время в Европе стремительно увеличивается количество людей, употребляющих непроверенные синтетические наркотики, при этом кокаин и марихуана по-прежнему не упускают лидирующих позиций.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: