Уничтожен глава «Аль-Каиды» в Восточной Африке

Уничтожен глава «Аль-Каиды» в Восточной Африке




Полиция Сомали объявила в субботу об уничтожении главаря «Аль-Каиды» в Восточной Африке Фазиля Абдуллы Мухаммеда
Как передает Газета.ру со ссылкой на радиостанцию RFI, высокопоставленный представитель Службы безопасности Сомали Халим Аден подтвердил, что Фазиль Абдулла Мухаммед был убит полицейскими на контрольно-пропускном пункте на этой неделе. У Мухаммеда был обнаружен поддельный паспорт и другие документы. После тщательной проверки была установлена его личность.

За поимку главаря «Аль-Каиды» в Восточной Африке США назначили награду в $5 млн. Фазул Абдулла Мухаммед известен как организатор взрывов у зданий посольств США в Найроби и в Дар-эс-Саламе летом 1998 года, в которых погибли 240 человек.

Помимо этого Мухаммед обвинялся в осуществлении ряда других терактов, включая взрыв в кенийской гостинице, где погибли 13 человек. Он также пытался сбить израильский авиалайнер в 2002 году, но выпущенные ракеты не попали в цель.

Мухаммед прошел подготовку в лагерях «Аль-Каиды» в Афганистане. Его смерть является «серьезным ударом по «Аль-Каиде», заявила госсекретарь США Хилари Клинтон. 
 

Другие новости по теме

В Йемене убит правая рука главаря Аль-Каиды на Аравийском полуострове В Йемене убит правая рука главаря Аль-Каиды на Аравийском полуострове
Во вторник, 22 января, телеканал Аль-Арабия сообщил о ликвидации йеменскими силами безопасности заместителя командира Аль-Каиды Саида аш-Шахри.

Белый дом подтвердил ликвидацию главаря Аль-Каиды в Йемене Белый дом подтвердил ликвидацию главаря Аль-Каиды в Йемене
Касем ар-Райми был убит во время контртеррористической операции, которая проводилась по указанию президента США.

В Йемене убит лидер местной «Аль-Каиды»
В Йемене был убит руководитель местного крыла террористического движения «Аль-Каида» Абдулла Мехдар.

В Египте, возможно, задержан один из лидеров Аль-Каиды В Египте, возможно, задержан один из лидеров Аль-Каиды
Один из лидеров "Аль-Каиды" Саиф Адель в среду был арестован в аэропорту Каира, заявляют египетские спецслужбы. Сам задержанный утверждает, что произошла ошибка, и что он просто тезка Аделя.

США не планируют отправлять войска в Сомали и Йемен, - Обама
Президент США Барак Обама заявил, что не намерен отправлять американские войска в Сомали и Йемен



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: