В Швейцарии решили закрыть все АЭС к 2034 году

В Швейцарии решили закрыть все АЭС к 2034 году



Фото: http://postomania.ru

Правительство Швейцарии намерено отказаться от ядерной энергии к 2034 году
Согласно решению, принятому большинством членов правительства, действующие на территории Конфедерации АЭС будут отключаться после того, как срок их эксплуатации достигнет 50 лет, передает ИТАР-ТАСС.



Таким образом, к 2019 году перестанет подавать электричество самая старая в стране АЭС, построенная в 1969 году «Бензау-1».



В 2022 году настанет срок для реакторов «Бензау-2» и «Мюлеберг». Последними АЭС, которые будут отключены, станут «Гесген» в 2029 году, в 2034 году - станция «Лайбштадт».



На данный момент действующие в Швейцарии пять атомных реакторов обеспечивают 39% от всего вырабатываемого в стране объема электроэнергии. Как ожидалось, в середине 2012 года должны были быть приняты решения о строительстве трех новых АЭС, однако правительство приостановило процесс рассмотрения заявок на их возведение под влиянием аварии на японской станции «Фукусима-1», а позже решило пересмотреть свою политику в этой области.



Между тем, отказ от ядерной энергии дорого обойдется для бюджета Швейцарии. По оценкам Федерального совета, восполнение недостатка в электроэнергии за счет ископаемых энергоресурсов, гидроэлектростанций, газоэлектростанций и возобновляемых источников энергии составит от 0,4 до 0,7% ВВП страны или 2,5-4,2 млрд. долл ежегодно.

Другие новости по теме

В Швейцарии отключили реактор АЭС Безнау В Швейцарии отключили реактор АЭС Безнау
В северном швейцарском кантоне Аргау из-за проблем с герметичностью основного насоса отключен второй реактор АЭС Безнау.

Швейцария полностью откажется от атомной энергии
Нижняя палата парламента Швейцарии 8 июня большинством голосов проголосовала за постепенное закрытие всех АЭС в стране.

Швейцария потратит $33 млрд на закрытие всех АЭС Швейцария потратит $33 млрд на закрытие всех АЭС
Отказ от атомной энергетики обойдется Швейцарии примерно в 30 миллиардов франков (32,6 миллиарда долларов) дополнительных расходов до 2050 года.

Парламент Швейцарии поддержал закрытие всех АЭС Парламент Швейцарии поддержал закрытие всех АЭС
Верхняя палата парламента Швейцарии поддержала решение правительства о постепенном выводе из эксплуатации всех атомных электростанций страны.

Швейцария вывела из эксплуатации АЭС Швейцария вывела из эксплуатации АЭС
Одну из пяти АЭС остановили, чтобы постепенно отказаться от атомной энергии, как было решено на референдуме в 2017 году.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: