Минобороны Франции: Война в Ливии обошлась в 50 млн. евро

Минобороны Франции: Война в Ливии обошлась в 50 млн. евро



Фото: Getty Images/Fotobank

Французские военные за полтора месяца участия в международной операции в Ливии потратили 50 млн. евро
Такую цифру назвал министр обороны Жерар Лонге, выступая перед национальным комитетом по вопросам обороны. Львиную долю расходов - около 30 млн.  евро - составило использование ракет. Стоимость каждой из них оценивается примерно в 1 млн. евро. Стоимость одного часа полета самолета типа «Рафаль» составляет 40 тыс. евро, сообщает Интерфакс.
Кроме того, каждый час участия в боевых действиях авианосца «Шарль де Голль» обходится французскому Министерству обороны в 50 тыс. евро. Немало денег уходит на выплаты премий военнослужащим, участвующим в операциях в Ливии.
В целом, в 2011 году Министерство обороны Франции планировало истратить 900 млн. евро на все операции военных за пределами страны. В случае затягивания конфликта в Ливии, этой суммы может оказаться недостаточно.

Другие новости по теме

Франция решила свернуть военные операции в Ливии Франция решила свернуть военные операции в Ливии
Французские власти признали, что военными действиями в Ливии ничего не добиться. В этой связи Париж попробует найти политическое решение конфликта

Французы готовы нарушить мандат ООН по Ливии
Министр обороны Франции Жерар Лонге заявил, что его страна, а также США и Великобритания намерены выйти за пределы полномочий, определенных резолюцией Совбеза ООН по Ливии.

Война с Каддафи может обойтись британцам в 1,6 млрд. долл
Участие британских военных в операциях в Ливии обходится налогоплательщицам в 38 млн. фунтов (61,5 млн. долл) в неделю. Если операция продолжится до сентября, она может обойтись налогоплательщикам в 1 млрд. фунтов стерлингов (1,6 млрд. долл)

РФ заплатит за французские военные корабли более 1,3 млрд. евро
Стоимость строительства двух военных кораблей-вертолетоносцев типа «Мистраль» для российского флота на французских верфях составит более 1,3 млн. евро

Власти Италии решили выделить ливийским повстанцам 400 млн. евро
Правительство Италии объявило о выделении кредита в 400 млн. евро Национальному переходному совету Ливии



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: