НАТО: Каддафи использует население в качестве живого щита

НАТО: Каддафи использует население в качестве живого щита



Каддафи
Фото: http://i-r-p.ru

Командующий проводимой НАТО в Ливии операцией «Объединенный защитник» генерал-лейтенант Шарль Бушар заявил, что верные Муаммару Каддафи войска используют мирных жителей в качестве живого щита
«Мы наблюдали чудовищные примеры того, как войска режима намеренно размещают свои орудийные системы вплотную к местам сосредоточения людей, к домам и даже местам отправления культа. Такие действия нарушают принципы международного права и не останутся безнаказанными», - сказал Бушар.



В распространенной сводке НАТО подчеркивается, что авиация продолжит наносить удары по войскам, которые угрожают жизням ливийцев, передает Интерфакс.



В сводке также отмечается, что авиация НАТО в минувшие сутки продолжала наносить удары по целям в Ливии, в результате чего были уничтожены важные логистические узлы и несколько единиц бронетехники.



В частности, был нанесен удар по складам боеприпасов к востоку от Триполи, откуда, по версии НАТО, снабжались войска, которые участвовали в обстрелах мирных граждан в Мисрате и других населенных центрах.



«Наряду с ударами по центрам тылового обеспечения, наши самолеты успешно уничтожили значительную часть бронетанковых сил ливийского правительства», - заявил Бушар.

 

Напомним, авиация регулярной ливийской армии в субботу подвергла бомбардировке позиции мятежников на подъезде к городу Аджбабия.



В тот же день силы ливийского Каддафи подвергли массированному артобстрелу город Адждабия, расположенный к юго-западу от Бенгази, и начали наступление на него по всем направлениям.



Атака закончилась тем, что верные Каддафи войска вошли в Адждабию. Правительственные части контролируют западную часть города, повстанцы удерживают центр и восточные окраины.



ВВС НАТО в Ливии уничтожили за пятницу и субботу 17 танков ливийского лидера и перехватили боевой самолет оппозиционных сил. В то время, как войска Каддафи убили в Мисурате 30 повстанцев.

Другие новости по теме

Самолеты НАТО уничтожили 25 танков ливийской армии
Авиация альянса уничтожила 25 танков ливийской правительственной армии

НАТО: Войска Каддафи по-прежнему представляют угрозу НАТО: Войска Каддафи по-прежнему представляют угрозу
Командующий операцией НАТО в Ливии канадский генерал Шарль Бушар в четверг, 22 сентября, заявил, что силы, верные лидеру Джамахирии Муаммару Каддафи, по-прежнему представляют угрозу.

ТВ Ливии: войска Каддафи подбили корабль НАТО
Войска Муаммара Каддафи подбили боевой корабль НАТО в Средиземном море в районе Мисураты, расположенной в 200 км к востоку от Триполи

Войска НАТО нанесли удар по кораблям Каддафи
Этой ночью истребители НАТО нанесли удары по восьми кораблям ВМС Ливии

Повстанцы захватили пригороды Триполи, авиация НАТО бомбит резиденцию Каддафи Повстанцы захватили пригороды Триполи, авиация НАТО бомбит резиденцию Каддафи
Войска повстанцев уже захватили некоторые пригороды Триполи, авиация НАТО нанесла удары по укрепленной резиденции Каддафи в центре ливийской столицы.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: