Учим албанский. Что стоит посмотреть в открывшейся миру стране

Учим албанский. Что стоит посмотреть в открывшейся миру стране



Враг не пройдёт. Оборонительные бункеры защищали береговую линию Албании. Теперь они – интересный аттракцион для туристов
Фото: Мария Вахрамеева

Сотрудник туристического магазина Мария Вахрамеева узнала 5 секретов, которые долго скрывала от мира Албания
Границы закрыты, религии отменены, телефоны и личные автомобили запрещены, слушать западную музыку нельзя... Да что там говорить: даже собак и кошек держать запрещено. Так жила Албания 40 лет под руководством диктатора Энвера Ходжи. Неудивительно, что после такой глухой изоляции европейцы судят об этой стране исходя из непонятно как сложившихся стереотипов. А вот что представляет собой Албания на самом деле.
Секрет 1. Бетонные доты
В 70-е годы Ходжа приказал каждой албанской семье построить по доту – чтобы было где укрыться и обороняться в случае нападения врага. Враг так и не напал, зато страна «украсилась» более чем 700 тысячами бетонных уродцев. Они здесь повсюду – во дворах домов, вдоль дорог, в горах. Даже загорать на пляже придётся в окружении грозных бункеров.
Секрет 2. Мотоциклы-телеги
[img]http://i.focus.ua/img/inner/2011/IMGI2289Icrt.jpg?0.6898034431390616[/img]

Экзотический транспорт
Человек-дикарь, вдруг оказавшийся в цивилизованном мире, обычно тянется ко всему пышному, красивому и блестящему. Вот и албанцы, освободившись от изоляции, бросились покупать «мерседесы», ведь мерс – это так круто! Правил движения никто не соблюдает – а может, даже и не знает. Действует лишь одно правило: кто на мерсе, тот и прав.
Не судите албанцев строго: запрет на владение личным автомобилем отменили только в 1990 году. Даже сейчас не каждый может себе позволить машину. А потому по Албании разъезжает экзотический для Европы транспорт: например, трёхколесные грузовички или мотоциклы с телегой вместо руля. Всё это движется, шумит, бибикает. Эта азиатская суета на фоне европейских улиц создаёт неповторимый албанский колорит.
Кстати не верьте албанским автомобильным картам: они часто не соответствуют местности – чтобы враг не сориентировался.
Секрет 3. Язык
Остановивший нашу машину албанский гаишник посмотрел на водителя и вопросительно произнёс: «Ку?». Мы еле сдержались, чтоб не покатиться со смеху, настолько происходящее напоминало фильм «Кин-дза-дза». Позже выяснили, что по-албански это означает «куда» или «где».
Албанский не поймёшь даже интуитивно, настолько он не похож ни на один другой язык. А по-английски в Албании почти никто не говорит – не учили при Ходже иностранные языки. Только маленькие школьники подбегают на улицах и, улыбаясь, спрашивают туристов: «Where are you from?». Правда, народ очень приветливый и доброжелательный: однажды нам вызвались помочь целых десять человек, пока наконец не привели в гостиницу, где администратор говорил на английском.
Важно помнить: у албанцев кивок означает «нет», а мотание головой – «да».
Секрет 4. Горы
Горы на севере Албании называются Северо-Албанские Альпы, или Проклетие. Самая высокая гора – Езерца (2694 м). Туристическая инфраструктура здесь только начала развиваться, а потому горы Албании очень чистые, с нетронутым ландшафтом. Таких первозданных гор в Европе вы не найдёте, так что эти места однозначно стоит посетить. На большинство вершин просто пешком не зайдёшь – настолько отвесны стены. Поэтому тут раздолье для альпинистов.
Секрет 5. Албанская Греция
[img]http://i.focus.ua/img/inner/2011/IMGI2220Icrt.jpg?0.6048373737750133[/img]

Греческий акцент. В Албании есть не только руины древнегреческих городов, но и современные города, населённые греками.
Недалеко от города Влёра сохранились руины античного города Аполлония. Место очень красивое: кажется, что находишься не в Албании, а в Греции. Здесь даже могут провести экскурсию на английском языке.
Есть в Албании и современные проявления Греции. Центром албанских греков считается приморский городок Химара. Греки составляют большинство населения города, убранство улиц характерное. Здесь сохранились руины древнегреческого города-крепости, расположенного на самом большом холме с прекрасным панорамным видом на большой лазурный залив.
Попасть в настоящую Грецию можно из Саранды – главного албанского курорта на Ионическом море. Отсюда ходит паром на остров Корфу.
Полезные советы
В последние годы Албания стала отменять для украинцев визы на период туристического сезона. Путешествовать по стране лучше всего на своей машине, въехав из Черногории. На побережьях Адриатического и Ионического морей, а также в горах есть недорогие кемпинги (3–5 евро с палатки). Цены на еду – чуть выше украинских.
Мария Вахрамеева, ular.com.ua, Фокус
[img]http://i.focus.ua/img/inner/2011/Maria_VahrameevaIcr-000-001.jpg?0.3809939316726977[/img]

Другие новости по теме

Албания на летний период отменила визы для украинцев
Албания отменила визы для граждан Украины для въезда в страну на период с 1 июня по 31 октября 2011 года

В Албании разрешат гей-браки
Правительство Албании планирует разрешить однополые браки в преддверии вступления в ЕС

Албания отменила визы для украинцев
Решением албанского правительства отменены визы для граждан Украины, Армении, Азербайджана и Казахстана. Для поездок в Албанию понадобится только загранпаспорт

Албания отменила визы для украицев
Решением албанского правительства отменены визы для граждан Украины, Армении, Азербайджана и Казахстана. Для поездок в Албанию понадобится только загранпаспорт

В Албании автобус со студентами упал со скалы: 11 человек погибли В Албании автобус со студентами упал со скалы: 11 человек погибли
Автобус, перевозивший студентов, упал в понедельник со скалы на юго-западе Албании, 11 человек погибли, еще 22 получили травмы.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: