Новым президентом Косово стала женщина-полицейский

Новым президентом Косово стала женщина-полицейский



Атифете Яхьяга и Джордж Буш
Фото: http://ru.tsn.ua

Новым президентом Косово стала Атифете Яхьяга, являющаяся одним из руководителей косовской полиции
Согласно действующему законодательству, президента Косово выбирает парламент. 80 из 100 присутствовавших на голосовании парламентарием отдали свои голоса за Яхьягу. Всего в косовском парламенте 120 мест, передает Lenta.ru.



36-летняя Яхьяга была выдвинута на пост главы государства в качестве единого кандидата от правящей коалиции (Демократическая партия и «Альянс за новое Косово») и оппозиционной Демократической лиги Косово.



Как отмечают местные СМИ, Яхьяга никогда не занимала политических постов и ее имя мало известно широкой публике.



Фигура Яхьяги рассматривается как компромисс между политическими силами края. Ожидается также, что избрание нового президента поможет вывести Косово из политического кризиса, который разразился после того, как в отставку с поста главы государства был вынужден уйти предприниматель Беджет Паколли. Конституционный суд Косово постановил, что избрание Паколли было незаконным, так как состоялось с процессуальными нарушениями.

Другие новости по теме

Президент Косово покинул свой пост
Глава Косово Беджет Паколли оставил свой пост после решения Конституционного суда региона, признавшего его избрание незаконным

Президент Косово заявила о стремлении вступить в ЕС и НАТО Президент Косово заявила о стремлении вступить в ЕС и НАТО
Президент Косово Атифете Яхьяга заявила, что Косово решительно нацелено на вступление в ЕС и НАТО.

Сегодня впервые за 5 лет встретятся президент Сербии и глава Косово Сегодня впервые за 5 лет встретятся президент Сербии и глава Косово
Президент Сербии Томислав Николич и глава края Косово, провозгласившего в 2008 году независимость от Белграда, Атифете Яхьяга впервые встретятся в среду в Брюсселе.

Президентом Косово стал бизнесмен-миллиардер
Президентом Косово сегодня был избран Беджет Паколли, миллиардер, работающий в строительном бизнесе

Суд Косово объявил президентские выборы неконституционными
Конституционный суд Косово удовлетворил иск оппозиционных партий, утверждающих, что выборы президента Беджета Паколли прошли с нарушениями.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: