Пастор, сжегший Коран, хочет организовать антиисламский митинг

Пастор, сжегший Коран, хочет организовать антиисламский митинг



Фото: http://obeyd.wordpress.com

Американский пастор, сжегший Коран, намерен организовать антиисламский митинг у главной мечети США

Американский пастор Терри Джонс, сжегший Коран в одной из церквей Флориды, спровоцировав массовые беспорядки в афганских городах, планирует организовать демонстрацию у крупнейшей в США мечети. Намеченная на 22 апреля акция протеста пройдет у Американского исламского центра в городе Дирборн (штат Мичиган), передает РБК со ссылкой на Sky News.

Как заявил Джонс, цель этой акции - предупредить о радикальных элементах ислама.
Напомним, 21 марта 2011 г. пастор-евангелист Джонс публично сжег экземпляр Корана, проведя над священной для мусульман книгой «показательный суд». После этого в афганском г. Мазари-Шариф было совершено нападение на миссию ООН, в результате чего были убиты 12 человек, в том числе семеро иностранных граждан.За минувшие два дня в Кандагаре прошла крупная демонстрация против сжигания Корана американским пастором. В акции протеста приняли участие более 1 тыс. человек. Митингующие выкрикивали лозунги «Смерть Америке» и «Смерть Хамиду Карзаю» (Президент Афганистана. - ред.). В столкновениях демонстрантов с полицией погибли 9 человек, более 80 были ранены.
В прошлом году радикально настроенный пастор призвал своих прихожан устроить сожжение Корана в память о жертвах терактов 11 сентября 2001 г. Многие политики и военные во всем мире выступили с резким осуждением этой идеи. Негативную оценку планам пастора также дал Ватикан. Позднее Джонс согласился не проводить уничтожение священной для мусульман книги.
Позже под давлением общественности и политиков Джонс отказался от своего намерения,
однако его идею воплотили в жизнь другие священники - пасторы Боб Олд и
Дэнни Аллен. Несколько подобных актов было совершено и на улицах
Манхэттена, где раньше находились башни-близнецы.

Другие новости по теме

Беспорядки в Афганистане: погибли 38 человек, есть раненные
Жертвами беспорядков в афганском Кандагаре по последним данным, стали 38 человек, 84 ранены

Пастор Терри Джонс проведет очередную антиисламскую акцию
Скандально известный американский пастор Терри Джонс намерен провести сегодня очередную антиисламскую акцию

Пастора, сжегшего Коран, поместили в тюрьму
Пастор Терри Джонс, ставший известным после публичного сожжения Корана, попал в тюрьму. Суд решил, что очередная антиисламская акция, назначенная пастором на 22 апреля, может привести к всплеску насилия

Беспорядки в Афганистане: к протестам присоединились боевики
Жертвами беспорядков в афганском Кандагаре стали более 100 человек. Площадь одного из районов завалена телами. У здания правительства к митингующим присоединились боевики движения «Талибан»

Во Флориде в церкви сожгли Коран
В одной из церквей Флориды сожгли копию Корана после того, как священная книга была признана «виновной в совершении преступления»



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: