При нападении талибов на миссию ООН выжил один россиянин

При нападении талибов на миссию ООН выжил один россиянин



Бойцы движения «Талибан»

В афганском городе Мазари-Шариф боевики движения «Талибан» напали миссию ООН. Все сотрудники миссии были убиты за исключением россиянина Павла Ершова, который смог убедить талибов, что исповедует ислам
Нападение произошло 1 апреля. Всего были убиты 17 человек, двух иностранцев фанатики обезглавили, сообщает Lenta.ru.

Ответственность за эту акцию взяло на себя движение «Талибан». На миссию напали после того, как американский пастор-евангелист Уэйн Сапп сжег Коран.

Как рассказал спецпредставитель генерального секретаря ООН по Афганистану Стаффан де Мистура российский сотрудник ООН, пытался спасти коллег.

Россиянин находился в бункере вместе с тремя другими иностранцами - гражданами Швеции, Норвегии и Румынии. Когда талибы ворвались в бункер, он вышел вперед и попытался отвлечь их внимание. Его коллеги в это время прятались в темноте. Де Мистура отметил, что россиянин говорит на дари - одном из двух государственных языков Афганистана.

Нападавшие нашли и убили всех, кто находился в бункере, за исключением российского гражданина. По словам де Мистуры, россиянин сказал талибам, что исповедует ислам. Его избили, но затем позволили уйти.

Другие новости по теме

Беспорядки в Афганистане: к протестам присоединились боевики
Жертвами беспорядков в афганском Кандагаре стали более 100 человек. Площадь одного из районов завалена телами. У здания правительства к митингующим присоединились боевики движения «Талибан»

Талибы напали на миссию ООН в Кабуле: убиты 12 человек
В результате нападения талибов на здание миссии ООН в Кабуле погибли 12 человек: шестеро сотрудников миссии, двое охранников, один мирный афганец, а также трое нападавших

В Афганистане уничтожены 22 боевика Талибан
В Афганистане уничтожены 22 боевика экстремистского движения Талибан, включая двух лидеров талибов

Талибы напали на крупную базу коалиции в Афганистане
Боевики движения «Талибан» напали на одну из крупнейших баз войск коалиции в Афганистане

В Афганистане обезглавлены сотрудники ООН (видео)
В афганском городе Мазари-Шарифе было совершено нападение на сотрудников миссии ООН. Среди погибших есть местные и международные сотрудники миссии, охранники и нападавшие.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: