Каждый пятый молодой европеец - без работы

Каждый пятый молодой европеец - без работы




Уровень общей безработицы в 16 странах зоны евро и 27 стран Евросоюза в июле вырос на 1 п.п. до уровня 9,5% и 9% экономически активного населения соответственно (или 15,1 млн и 21,794 млн человек).
Как сообщает Eurostat, европейский рост происходит на фоне улучшения ситуации в США, где в июле безработица впервые за год снизилась с 9,5% до 9,4%. По оценке Росстата, безработица в России снижается 5 месяц подряд и в июне-июле достигла уровня 8,3%. В Японии уровень безработицы и того меньше - 5,7%, пишет Ведомости.
Тем временем, самый высокий уровень безработицы в Европе по-прежнему  в Испании: в июле он вырос с 18,2 до 18,5%. Вслед за Испанией идут Латвия (17,4%) и Литва (16,7%). Самый низкий уровень в Нидерландах (3,4%) и Австрии (4,4%).
Безработица среди европейских женщин все еще выше, чем среди мужчин: уровень мужской безработицы в июле в 16 странах еврозоны составил 9,3%, а женской - 9,8%. В 27 государствах Евросоюза - почти равны (9,1% и 9% соответственно).
В наибольшей степени от безработицы страдает молодежь (до 25 лет): 19,7% в зоне евро и 19,8% в Евросоюзе в целом. При этом в Испании и Литве без работы остаются практически каждый третий молодой человек (38,3% и 30,9% соответственно).
Ранее Eurostat уже сообщал, что сегодня не могут найти себе работу более 5 млн. молодых европейцев.

Другие новости по теме

Eurostat: в Европе 23 миллиона человек без работы
Уровень общей безработицы в 16 странах зоны евро и 27 странах Евросоюза в декабре вырос до 10% и 9,6% экономически активного населения соответственно (15,763 млн. и 23 млн. человек соответственно)

Безработица в еврозоне шестой месяц держится на уровне 10%
Уровень безработицы в 16 странах еврозоны в июле не изменился и составил 10%, совпав с прогнозами аналитиков. Этот показатель остается неизменным с февраля этого года

Безработица в еврозоне в сентябре немного выросла - до 9,7%
Уровень безработицы в зоне обращения единой европейской валюты (евро) в сентябре по сравнению августом вырос на 0,1% и составил 9,7%

Уровень безработицы в еврозоне в июне составил 9,4%
Уровень безработицы в еврозоне в июне текущего года вырос на 0,1% по сравнению с маем и составил 9,4%

В еврозоне безработица осталась на том же уровне
В странах еврозоны уровень безработицы остался на уровне октября – 9,8%.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: