Россиянам официально разрешили говорить «вкусное кофе»

Россиянам официально разрешили говорить «вкусное кофе»




С завтрашнего дня в России вступает в силу приказ Министерства образования и науки, определяющий новый список справочников, содержащих нормы современного русского литературного языка
Согласно новым правилам, не будет ошибкой говорить «вкусное кофе», поскольку это слово теперь не только мужского, но и среднего рода. «Интернет», согласно новым правилам, необходимо писать с большой буквы, а название боевого искусства – «карате» вместо «каратэ». Также поясняется, что правильно писать и говорить «бра'чащиеся», а не «брачу'ющиеся».
Что касается ударений, то теперь официально можно говорить «догово'р» и «до'говор», «йо'гурт» и «йогу'рт», «по сре'дам» и «по среда'м».
Как сообщает newsru.com, статус официальных авторитетов получили «Орфографический словарь русского языка» Б.Букчиной, И.Сазоновой и Л.Чельцовой, «Грамматический словарь русского языка» под редакцией А.Зализняка, «Словарь ударений русского языка» И.Резниченко и «Большой фразеологический словарь русского языка» с комментарием В.Телия.
«Изменение нормы - это объективная реальность, - пояснил Иван Леонов из Института русского языка имени Пушкина. - Словарь лишь фиксирует то, как принято говорить в данном языке в данную эпоху. Если раньше слово «зал» было женского рода («зала»), то теперь женский род в этом случае считается ошибкой».
Критики обращают внимание на то, что список Минобразования вышел очень кратким и в него попали лишь словари издательства «АСТ-пресс». Зато в нем не оказалось ни самого известного и авторитетного справочника Д.Розенталя, ни полного академического справочника В.Лопатина (спорного, но содержащего гораздо больше новых слов и выражений, вызывающих затруднения).
До недавнего времени понятие официальных справочников русского языка, признанных учеными и государством, отсутствовало. Теперь же в спорных ситуациях необходимо будет апеллировать к указанным словарям.

Другие новости по теме

«Аську» внесут в словарь
В будущем году в Петербурге будет издан словарь русского языка, который упорядочит новую лексику, появившуюся в XXI веке.

В 2010 году выйдет словарь русского языка ХХІ века
В 2010 году филологический факультет Санкт-Петербургского университета закончит работу над комплексным нормативным словарем современного русского языка, который создается по заказу Министерства образования и науки РФ

Луганский суд отказался пересматривать статус русского языка
Луганский окружной административный суд отказался отменять решение облсовета и пересматривать статус русского языка в регионе

Путин наградил украинского депутата медалью за вклад в сохранение и популяризацию русского языка Путин наградил украинского депутата медалью за вклад в сохранение и популяризацию русского языка
Президент России Владимир Путин наградил народного депутата Украины от Партии Регионов Олега Царева медалью Пушкина За большой вклад в сохранение и популяризацию русского языка и культуры за рубежом.

В Донецке в поддержку русского языка митингуют 500 человек В Донецке в поддержку русского языка митингуют 500 человек
В Донецке около 500 человек митингуют под зданием горсовета в поддержку присвоения русскому языку статуса регионального.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: