В Китае отменили смертную казнь за экономические преступления

В Китае отменили смертную казнь за экономические преступления




Китай официально сокращает число преступлений, за которые грозит смертная казнь
Поправки в конституцию были утверждены на завершившейся в Пекине очередной сессии постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей.
Согласно сообщению агентства «Синьуха», количество статей, по которым предусмотрен расстрел, сократилось на 13 за счет отмены казни за ряд «экономических преступлений ненасильственного характера». Соответствующие поправки в уголовный кодекс были внесены на рассмотрение китайских законодателей в августе 2010 года.
До сих пор в уголовном кодексе описывалось 68 преступлений, за которые грозит смертная казнь, передает РИА Новости.
По данным международных правозащитных организаций, Китай держит лидирующую позицию в мире по числу совершаемых ежегодно смертных казней.

Другие новости по теме

Китай пересмотрит закон о смертной казни
Власти Китая собираются пересмотреть перечень преступлений, которые караются смертной казнью

В Пакистане временно приостановлена смертная казнь В Пакистане временно приостановлена смертная казнь
В Пакистане временно приостановлено приведение в исполнение смертных приговоров.

Китай: Смертная казнь применялась Китай: Смертная казнь применялась "крайне редко"
За последние 10 лет смертная казнь в стране применялась редко, говорят в КНР.

В Китае обвиняемому в коррупции экс-министру грозит смертная казнь В Китае обвиняемому в коррупции экс-министру грозит смертная казнь
Бывший министр железных дорог Китая Лю Чжицзюнь обвиняется в коррупции и злоупотреблении служебным положением и может быть приговорен к смертной казни.

Двум россиянам, задержанным в Китае с двумя сотнями медвежьих лап, грозит смертная казнь Двум россиянам, задержанным в Китае с двумя сотнями медвежьих лап, грозит смертная казнь
Двум жителям Забайкалья, которые были задержаны китайскими таможенниками при попытке перевезти в Китай 231 медвежьих лап, грозит смертная казнь. Об этом в среду, 19 июня, сообщает представитель МИД России в Чите Алексей Котельников.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: