Агенты Каддафи похитили дочерей чиновника, бежавшего во Францию

Агенты Каддафи похитили дочерей чиновника, бежавшего во Францию



Каддафи
Фото: Getty Images/Fotobank

Агенты правителя Ливии Муамара Каддафи похитили в Триполи двух дочерей экс-главы протокола Каддафи, который уехал в столицу Франции и выступил там против режима
Нури аль-Мисмари приехал во Францию в 2010 году и был задержан близ Парижа 28 ноября по просьбе ливийских властей, которые подозревают его в растрате государственных средств. Позже суд освободил аль-Мисмари в ожидании официальных бумаг из Триполи.
Когда в Ливии начались беспорядки, аль-Мисмари выступил во французских СМИ с заявлениями, что режиму Каддафи пришел конец, передает РИА Новости.
Тогда, по словам его адвоката Фредерика Ландона, приближенные Каддафи похитили двух его дочерей в Триполи и заставили их выступить по телевидению и опровергнуть слова отца.
«Они до сих пор находятся в руках людей Каддафи, что хорошо демонстрирует их стремление к репрессиям», - заявил адвокат.
Он отметил, что его клиент запросил во Франции защиты, однако антитеррористическое бюро МВД сочло запрос необоснованным.


Напомним, 23 февраля, сам Муаммар Каддафи и его сын Сеиф Аль-Ислам выступили с жесткими заявлениями по национальному телевидению, где обвинили западные страны в инспирировании революции в Ливии, а также пригрозили повстанцам смертью, если те не сложат оружие и не прекратят свои выступления.
По поступившим сегодня сообщениям стало известно, что диверсионные отряды спецподразделений, верные Каддафи, получили приказ на подрыв нефтепроводов. Из-за событий в Ливии цены на нефть уже достигли двухлетнего максимума.
Границы Ливии сейчас никем не охраняются, и десятки тысяч человек бегут из страны.
Власти стран Евросоюза уже выразили опасения, что Европу захлестнет волна иммигрантов.
Министр внутренних дел Германии Томас де Мезьер заявил: «Европа просто не в состоянии принять этих людей».
Большинство крупных городов Ливии контролируются повстанцами - это Сирт, Бенгази, Тобрук, Аль-Байда. Подразделения, верные Каддафи, сконцентрированы в основном вокруг Триполи.

Другие новости по теме

Каддафи бросил на подавление демонстрантов наемников
На подавление демонстрантов в Ливии лидер Муаммар Каддафи бросил подразделения африканских наемников, а также наемников из Румынии и Украины, которые пилотируют боевые самолеты

МИД Венесуэлы: За ситуацией в Ливии стоят США
США причастны к формированию антиправительственного движения внутри Ливии, целью которого является свержение ливийского лидера Муамара Каддафи

Каддафи прячет трупы в пустыне, - представитель Ливии в ООН
Наемники руководителя Ливии Муаммара Каддафи грузят тела убитых противников режима на самолеты, чтобы сбросить их в пустыне. Об этом заявил заместитель представителя Ливии в ООН Ибрахим Даббасчи.

Фотогалерея: Зона Каддафи. Фоторепортаж из Триполи
Силы, верные Муаммару Каддафи, уверенно контролируют столицу Ливии Триполи

НАТО не будет вмешиваться в ситуацию в Ливии
НАТО не намерено вмешиваться в ситуацию в Ливии. Об этом сегодня в Киеве заявил генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: