Египтяне вновь вышли на площадь Тахрир

Египтяне вновь вышли на площадь Тахрир



Фото: Getty Images/Fotobank

Тысячи египтян в пятницу заполнили площадь Тахрир в центре Каира неделю спустя после отставки президента Египта Хосни Мубарака

С самого утра к площади со всех сторон стягиваются демонстранты с национальными флагами Египта. На подступах к центру Каира людей досматривают военные, которым помогают добровольцы, сообщают РИА Новости.
Пока демонстрация проходит мирно, демонстранты и военные дружелюбно настроены по отношению друг к другу.
Всю прошедшую неделю молодежное движение «Объединение 25 января» призывало своих сторонников в пятницу вновь выйти на улицу, чтобы отметить свержение прежнего режима, а также почтить память погибших в народных волнениях. Кроме того, демонстранты призывают к выполнению тех требований революции, которые еще не были реализованы.
В заявлении «Молодежи 6 апреля», которая участвовала в организации народных восстаний, говорилось, что «революция еще не завершилась, она завершится только тогда, когда будут выполнены все требования, и начнется строительство устойчивой демократической системы».
Среди не выполненных властями требований молодежь называет суд над коррумпированными чиновниками, многие из которых, по их мнению, остаются на высоких постах, а также отмену чрезвычайного положения. Кроме того, демонстранты призывают отпустить на свободу всех, кто был задержан полицией в ходе беспорядков и до сих пор находится под стражей.
О своем участии в демонстрациях объявили «Братья-мусульмане», которые были под запретом в эпоху правления Мубарака. В настоящее время движение активно участвует в обсуждении будущего страны, в частности в вопросе реформы конституции.
Для участия в демонстрации в Каир приехали многочисленные делегации из египетских провинций.
Президент Египта Хосни Мубарак в пятницу 11 февраля подал в отставку и передал власть армии. Его решение озвучил вице-президент страны Омар Сулейман. Уходу Мубарака с поста президента предшествовала деградация экономической и социальной ситуации, обвал в системе внутренней безопасности страны.
Считается, что главными причинами народных волнений в Египте стала социальная несправедливость, коррупция и нищета. За время массовых протестов и последовавших беспорядков в Египте погибли 365 человек и более 5 тысяч получили ранения.
Ситуацию в Египте до сих пор сложно назвать нормальной. На улицах остается армейская бронетехника, закрыты школы и университеты, во многих районах до сих пор нет полиции. Практически по всей стране продолжаются забастовки рабочих и служащих с требованиями увеличения зарплаты и улучшения условий труда.

Другие новости по теме

Египтяне снова устроили демонстрацию на площади Тахрир
Тысячи египтян собрались сегодня на площади Тахрир в египетской столице для участия в «марше миллионов» за национальное единство страны

В Каире возобновились многотысячные акции протеста
Массовый митинг вновь начался на площади Тахрир в центре столицы Египта, счет участников идет на десятки тысяч

В Каире суд вынес первый смертный приговор
Суд в Каире вынес первый смертный приговор по делу об обстреле участников массовых народных выступлений, которые привели к отставке президента Хосни Мубарака

В Каире горит здание МВД Египта
Здание министерства внутренних дел Египта горит в Каире

Армия Египта извинилась за разгон демонстрантов
Высший военный совет Египта в субботу принес извинения за избиения демонстрантов на площади Тахрир в Каире, произошедших накануне вечером



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: