Отставка Мубарака: США аплодируют, ЕС уважает решение президента

Отставка Мубарака: США аплодируют, ЕС уважает решение президента



Хосни Мубарак больше не президент Египта
Фото: rus.ruvr.ru

Ряд стран и международных организаций отреагировали на решение президента Египта Хосни Мубарака подать в отставку после непрекращающихся демонстраций
Так, американский сенатор-республиканец Джон Маккейн «аплодирует» Хосни Мубараку, ушедшему в отставку с поста президента, передает Газета.ру.



«Я аплодирую решению Мубарака. Очевидно, что ему было трудно решиться на этот шаг, но так было нужно сделать во имя благополучия страны. История всех расставит по местам. Ясно, что отставка Мубарака была сделана во имя интересов страны, которую он любит отставка Мубарака была сделана во имя интересов страны, которую он любит », - заявил Маккейн.



Власти США готовы оказать всемерную поддержку народу и правительству Египта в реформировании общества и переходе к демократии, добавил Маккейн.



Тем временем, президент США Барак Обама отложил свое запланированное выступление, посвященное ситуации в Египте. Точное время его выступления пока неизвестно.



Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон после отставки Мубарака призвал Египет перейти от военного правления к гражданскому как важному шагу к «свободному и демократическому Египту».



«Египет сейчас переживает важный момент, когда власть может сплотить наро Египет сейчас переживает важный момент, когда власть может сплотить народ д. Будучи друзьями египетского народа, мы готовы оказать ему любую посильную помощь», - отметил Кэмерон.



«ЕС готов оказать Египту необходимую помощь», - заявила верховный представитель Европейского союза по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон.



Эштон также заявила, что уважает решение президента Египта и приветствует стремление египетского народа к планомерному переходу к демократии, свободным и честным выборам в стране.



В то же время правительство Швейцарии решило заблокировать все возможные активы ушедшего в отставку Мубарака и его окружения, размещенные в этой стране.

 

Напомним, сегодня Мубарак снял с себя полномочия президента Египта.



Противостояние между гражданами Египта и режимом Хосни Мубарака продолжалось с 25 января, когда в Каире прошла первая, не очень многочисленная демонстрация. Многие наблюдатели отмечали, что демонстрантам не удастся свалить режим, который считался одним из самых стабильных на Ближнем Востоке.



Однако после трех недель беспрестанных демонстраций людям удалось добиться своего.



За время волнений в стране погибли, по меньшей мере, 300 человек,более 5 тыс. получили ранения.

 

Другие новости по теме

Швейцария заявила о готовности заморозить счета Мубарака
Правительство Швейцарии решило заблокировать все возможные активы ушедшего в отставку президента Египта Хосни Мубарака и его окружения, размещенные в этой стране

Обама: Египет уже никогда не будет прежним
Переход власти в Египте от президента Хосни Мубарака к Высшему совету вооруженных сил - лишь первый шаг к полной реализации чаяний египетского народа, к демократизации страны и свободным выборам

Президент Египта отрекся от власти - народ торжествует
Хосни Мубарак снял с себя полномочия президента Египта. Информацию об этом в прямом эфире озвучил вице президент страны Омар Сулейман.

Правительство Египта не поддержало блокирование счетов Мубарака
Новое руководство Египта не просило замораживать счета экс-президента Хосни Мубарака

Египет всю ночь праздновал отставку Мубарака
Сотни тысяч египтян с ликованием встретили сообщение об отставке Хосни Мубарака с поста президента Египта



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: