Южный Судан станет независимым государством

Южный Судан станет независимым государством




Южный Судан станет независимым государством, более 98% участников референдума по самоопределению региона проголосовали за его отделение от единого Судана
Об этом объявил в четверг председатель комиссии по проведению плебисцита Мухаммед Ибрахим Халиль, сообщают РИА Новости.
«В голосовании приняли участие более 97,5% от зарегистрированных участников референдума (свыше 3,8 миллиона человек). Из них 98,83% (свыше 3,792 миллиона) отдали голоса за отделение Юга и 1,17% (44,888) человек - за единство (страны со столицей в Хартуме)», - сообщил Халиль.
По его словам, комиссия представила в понедельник итоги голосования на рассмотрение президента страны, и он признал их.
Глава Республики Судан Омар аль-Башир и его первый заместитель, председатель правительства Южного Судана Сальва Киир присутствуют на торжественной церемонии оглашения итогов референдума.
Официальное провозглашение нового, 53-го по счету государства в Африке, состоится 9 июля 2011 года после окончания переходного периода, предусмотренного Всеобъемлющим мирным соглашением и конституцией переходного периода.
В 2005 году после 20-летней гражданской войны в Судане правительственные силы, представляющие Север, подписали Всеобъемлющее мирное соглашение с повстанцами Юга. Согласно его условиям, вопрос о самоопределении богатого нефтью Южного Судана должен был решиться в ходе референдума.

Другие новости по теме

В Южном Судане прекратили добычу нефти В Южном Судане прекратили добычу нефти
Южный Судан полностью прекратил добычу нефти на своей территории из-за противоречий с Суданом в вопросах о транзите черного золота.

Украина признала Южный Судан Украина признала Южный Судан
Президент Украины Виктор Янукович подписал указ о признании Южного Судана.

Южный Судан проголосовал за независимость
Около 99% жителей Южного Судана проголосовали на референдуме за независимость от северной части страны. Об этом сообщила суданская избирательная комиссия

Омар Башир обещает Омар Башир обещает "освободить" народ Южного Судана
Президент Судана Омар Башир заявил, что своей главной целью сейчас он считает "освобождение" народа Южного Судана от его правителей после недавних столкновений на границе двух государств.

Южный Судан стал 193-м членом ООН Южный Судан стал 193-м членом ООН
Провозгласившая пять дней назад свою независимость Республика Южный Судан стала 193-м членом ООН



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: