Переговоры египетских властей с оппозицией провалились

Переговоры египетских властей с оппозицией провалились



Фото: baheyya.blogspot.com

В Каире вечером в пятницу премьер-министр Египта провел переговоры с представителями оппозиции, которые предложили компромисс
В частности, компромисс заключался в том, что президент Хосни Мубарак номинально сохраняет свой пост до конца срока, то есть до сентября, а его полномочия переходят к вице-президенту Омару Сулейману. Но власти это предложение отвергли, сообщает телеканал «Россия 24».

Тысячи противников Мубарака остаются на площади Тахрир, требуя отставки главы государства. Сторонники президента стоят в километре от них на площади Талаат Харб.

Армия весь день следила, чтобы они никак не пересекались и жестко подавляла провокации с обеих сторон. К тому же, в отличие от прошлых дней, военные взяли под охрану иностранных журналистов, чем помогли их работе.Напомним, 3 февраля на площади Тархир продолжились столкновения сторонников и противников действующего президента Египта Хосни Мубарака. Участники беспорядков применяют камни, дубинки, бросают дымовые шашки.

Ранее солдаты армии Египта попытались вмешаться в противостояние, арестовав несколько участников столкновений.

В ночь на четверг на площадь Тахрир вошла бронетехника армии Египта. Неизвестные открыли огонь из оружия по противникам действующей власти. Пятеро демонстрантов были убиты, многие получили ранения.

В среду сторонники президента Мубарака на лошадях и верблюдах вступили в столкновения на площади Тахрир. Всадники атаковали участников оппозиционных акций, используя палки и хлысты.

Общее число жертв столкновений в Каире, по данным минздрава страны, достигло восьми. Пострадали 900 человек. По неофициальным данным, погибли более десяти демонстрантов, пострадали до 1,5 тыс. человек.

Другие новости по теме

Германия приостановила поставки оружия в Египет
Из-за массовых беспорядков в Египте Германия приостановила поставки оружия этой стране, сообщил представитель министерства экономики ФРГ

В Каире разгромлен корпункт телеканала Al Jazeera
В Каире неизвестные ворвались в корпункт спутникового телеканала Al Jazeera и устроили там погром

Египтяне начали издавать газету Майдан Тахрир
Египетские оппозиционеры начали издавать газету под названием «Майдан Тахрир» (Площадь Освобождения)

В Египте арестованы сотрудники благотворительных организаций
В Египте полиция арестовала сотрудников международных правозащитных и благотворительных организаций

Оппозиция Египта призвала провести акцию последний день Мубарака
Египетская оппозиция вновь призывает своих сторонников выйти в пятницу на центральную площадь Каира и устроить решающий и на этот раз «последний день Мубарака»



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: