Беларусь примет меры в ответ на санкции ЕС

Беларусь примет меры в ответ на санкции ЕС



Фото: i.tut.by

Беларусь примет пропорциональные и адекватные меры в ответ на санкции Евросоюза в отношении белорусских чиновников
Об этом заявил пресс-секретарь МИД Беларуси Андрей Савиных, сообщают РИА Новости.
Главы МИД 27 стран Евросоюза в понедельник на встрече в Брюсселе согласовали решении о введении санкций в отношении 158 представителей властей Беларуси, в том числе президента страны Александра Лукашенко.
«Решения Совета ЕС вынуждают Беларусию пойти на пропорциональные и адекватные по содержанию меры, которые будут направлены на укрепление суверенитета Белоруссии, сохранение стабильности и консолидации белорусского общества», - сказал Савиных.
При этом официальный представитель белорусского МИД отметил, что белорусская сторона «выражает глубокое сожаление в связи с заключениями Совета ЕС от 31 января».
«Это решение строится на откровенном замалчивании инициативных агрессивных действий и насилия со стороны демонстрантов, выразившихся в попытке захвата здания правительства и парламента Белоруссии 19 декабря после президентских выборов», - сказал Савиных.
«Селективное и предвзятое толкование в заключениях ЕС результатов международного наблюдения за выборами направлено на игнорирование ясного волеизъявления белорусского народа», - заявил представитель белорусского МИД.
«Заложенная в заключениях Европейского Союза логика толкает его к прямому вмешательству в дела суверенного государства. Она подрывает доверие и с неизбежностью ведет к действиям, разрушающим перспективу общей для Востока и Запада нашего континента цели - формирования Европы без разделительных линий», - сказал пресс-секретарь белорусского МИД.
«Неприкрытое стремление оправдать опасные для общества нарушения частью оппозиционных сил закона на деле воспринимается как поощрение извне беззакония и экстремизма», - заявил Савиных.
Он также заявил, что особое неприятие белорусской стороны вызывает «абсолютно несопоставимая реакция ЕС на несравнимо более жесткие действия правительств в некоторых других государствах Европейского региона».
Он также сказал, что белорусская сторона призывает Европейский Союз «уйти от логики противостояния и необдуманных попыток разрушить выстроенное нелегкими совместными усилиями конструктивное содержание наших взаимоотношений, которому нет разумной альтернативы».
«Давление на Беларусия не имеет перспективы. Совместное преодоление возникших не по вине властей Беларуси трудностей в отношениях с ЕС отвечает взаимным интересам и делу общеевропейского единства перед новыми вызовами и угрозами», - сказал Савиных.

Другие новости по теме

Беларусь примет ответные меры на санкции ЕС
Минск предпримет ответные меры в связи с принятыми экономическими санкциями со стороны Евросоюза, говорится в комментарии начальника управления информации, пресс-секретаря МИД республики Андрея Савиных, распространенном по поводу решения Совета ЕС

В Беларуси санкции США назвали надуманными
Пресс-секретарь МИД Беларуси Андрей Савиных заявил, что санкции США, действующие в отношении ряда белорусских чиновников, надуманны и бесполезны

МИД: Беларусь ответит на запрет въезда Лукашенко в Польшу
Руководству Беларуси придется адекватно ответить на запрет въезда на территорию Польши для Александра Лукашенко и белорусских чиновников

МИД Беларуси: Послы ЕС, которые отсутствуют в республике, не являются персонами нон-грата МИД Беларуси: Послы ЕС, которые отсутствуют в республике, не являются персонами нон-грата
МИД Беларуси заявляет, что послы Евросоюза, которые в настоящее время отсутствуют в республике, не являются персонами нон-грата, говорится в заявлении пресс-секретаря белорусского внешнеполитического ведомства Андрея Савиных.

США ввели новые санкции против Беларуси
Американский Госдепартамент cообщил, что власти США ввели новые финансовые санкции против Беларуси



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: