Евросоюз призывает Египет к сдержанности

Евросоюз призывает Египет к сдержанности



Кэтрин Эштон
Фото: amc.ge

Об этом заявила сегодня журналистам Верховный представитель ЕС по вопросам совместной внешней политики и политики безопасности Кэтрин Эштон

«Важно демонстрировать сдержанность, чтобы избегать дальнейшей жестокости», - сказала она, пишет УНИАН.
Эштон отметила, что Евросоюз очень внимательно следит за событиями в Египте и находится в постоянном контакте с делегацией ЕС в этой стране.
По ее словам, сегодня утром послы стран-членов ЕС в Брюсселе собрались по ее просьбе для подготовки обсуждения ситуации в Египте.
Верховный представитель ЕС выразила глубокое сожаление в связи с гибелью людей в столкновениях между манифестантами и полицией Египта и подчеркнула необходимость мирного и открытого диалога.
Она также отметила, что Европейский Союз остается готовым помочь Египту в демократических преобразованиях. При этом, по словам Эштон, выбирать будущее развитие страны должен народ Египта.
Она также призвала власти Египта освободить всех заключенных, задержанных во время манифестаций в стране, и уважать принципы демократии, верховенства права и права человека.

Напомним, за последнюю неделю в результате массовых выступлений оппозиции в Египте и столкновений с полицией около 150 человек погибли, сотни получили ранения.
Президент Египта Хосни Мурабак объявил о создании нового правительства и о намерении реализовать демократические реформы.

Другие новости по теме

Кэтрин Эштон провела двухчасовую встречу с Мурси Кэтрин Эштон провела двухчасовую встречу с Мурси
Верховный представитель Евросоюза по внешней политике Кэтрин Эштон провела встречу со свергнутым президентом Египта Мохаммедом Мурси, сообщила ее официальный представитель.

Верховный представитель ЕС собирается в Вашингтон, Москву и Пекин
Верховный представитель ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности, вице-президент Еврокомиссии Кэтрин Эштон планирует в ближайшее время посетить Вашингтон, Москву и Пекин

Эштон призывает к продолжению диалога в Украине Эштон призывает к продолжению диалога в Украине
Политик призывает всех к соблюдению верховенства права и Конституции.

ЕС обеспокоен ситуацией в Турции ЕС обеспокоен ситуацией в Турции
Верховный представитель ЕС по иностранным делам Кэтрин Эштон выразила обеспокоенность ситуацией в Турции и заявила, что внимательно следит за развитием событий в стране.

Евросоюз призвал Сирию прекратить волну насилия
Верховный представитель Евросоюза по внешней политике Кэтрин Эштон осудила насилие в Сирии и призвала власти быстрее начать реформы



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: