Иран обвинил США в кибератаке на ядерные объекты

Иран обвинил США в кибератаке на ядерные объекты



Фото: vesti.kz

Главный переговорщик Ирана по ядерной программе Саид Джалили заявил, что Соединенные Штаты Америки виновны в заражении компьютеров иранских ядерных объектов вирусом Stuxnet
Джалили сообщил, что судя из документов, атака произошла «к удовольствию» Соединенных Штатов. По словам чиновника, Америка сама уязвима для кибератак, а эффективность вируса Stuxnet была значительно преувеличена в СМИ.
«Те, кто устроил это, сейчас убедились, что атака была не столь успешной», - заявил он.
В то же время, компьютерный эксперт из Германии Ральф Лангер заявил, что из-за вируса ядерная программа Ирана была отложена на два года назад. С аналогичными заявлениями выступила и госсекретарь США Хиллари Клинтон, передает Lenta.ru.
Накануне российские ученые  выступили с заявлением о том, что иранский Бушер может превратиться во «второй Чернобыль», если строящуюся там при поддержке РФ атомную станцию придется активировать этим летом, как хочет Иран. Ученые считают, что активация в 2011 году невозможна из-за масштабного ущерба, который нанес компьютерный вирус.
Дипломаты стран, входящих в МАГАТЭ, на условиях анонимности косвенно подтвердили заражение компьютеров вирусом Stuxnet, рассказав в конце 2010 года о неполадках на центрифугах в Иране.

Другие новости по теме

Российские ядерщики заявили о возможной катастрофе на АЭС в Иране
Российские специалисты, работающие на иранской АЭС в Бушере, сообщили об огромном ущербе, причиненном реактору компьютерным вирусом Stuxnet, который мог спровоцировать «новый Чернобыль»

Программисты Siemens смогли остановить вирус Stuxnet Программисты Siemens смогли остановить вирус Stuxnet
Немецкая корпорация по производству электронного оборудования Siemens выпустила обновление для своих программ, которое перекрывает уязвимые места, используемые печально знаменитым вирусом Stuxnet.

Иран готов вернуться к переговорам по своей ядерной программе
Высокопоставленный иранский представитель Саид Джалили заявил, что Иран готов вернуться к переговорам с ведущими мировыми державами по своей ядерной программе.

Миру угрожает новый компьютерный вирус типа Stuxnet Миру угрожает новый компьютерный вирус типа Stuxnet
Специалисты по компьютерной безопасности обнаружили, что миру угрожает новый вирус, по типу близкий к вирусу Stuxnet, который поставил под угрозу срыва иранскую ядерную программу.

Хиллари Клинтон: Иран может спровоцировать гонку вооружений
Госсекретарь США Хиллари Клинтон заявила, что наличие у Ирана ядерного оружия может спровоцировать гонку вооружений на Ближнем Востоке



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: