На выборах в Косово победила партия премьер-министра

На выборах в Косово победила партия премьер-министра



Флаг Косово

Демократическая партия Косово (ДПК) во главе с премьер-министром края Хашимом Тачи набрала большинство голосов на прошедших 12 декабря парламентских выборах
После обработки почти 100% бюллетеней, как объявили представители ЦИК Косово в ночь на вторник, за ДПК проголосовали 33,5% избирателей.

Второй результат показала Демократическая лига Косово (ДЛК), ранее входившая в коалицию с партией Тачи, которая набрала 23,6% голосов. Явка на выборах, по данным ЦИК, составила 47,8%, сообщает Lenta.ru.

Представители ДЛК и еще трех партий не дожидаясь оглашения итогов выборов объявили, что будут оспаривать результаты голосования как минимум в двух округах. Речь идет об округах, где явка избирателей составила, по словам представителей ДЛК, «статистически невероятные и политически неприемлемые» 94%, причем с большим отрывом победила партия Тачи.

О возможных нарушениях в ходе голосования в этих двух округах уже поставлены в известность международные наблюдатели, работавшие на выборах в Косово. Глава миссии наблюдателей от Европарламента заявил, что сообщения о нарушения будут проверены, однако дал понять, что результат проверки не окажет влияния на оценку выборов в целом, которые, по его мнению, «были хорошо организованы».

В ближайшее время, Демократической партии Косово предстоит договориться о создании коалиции с другими партиями. Без создания коалиции парламент Косово не сможет сформировать правительство. Пока Демократическая лига Косово и партии, занявшие на выборах места с третьего по пятое, заявили, что не намерены вступать в коалицию с ДПК.

Всего за 120 мест в парламенте Косово боролись 29 партий. В выборах могли принять участие около 1,6 миллиона жителей, обладающих правом голоса. Парламентские выборы, прошедшие 12 декабря, стали первыми после провозглашения Косово независимости в 2008 году.Напомним, край Косово, населенный преимущественно албанцами, объявил о независимости от Сербии 17 февраля 2008 года. Независимость Косово признали США, а также Великобритания, Германия, Франция и ряд других стран ЕС.

В то же время против признания независимости края выступила Испания, а также Кипр, Греция, Словакия, Болгария, Румыния, Китай и Россия. Украина также не признала независимость Косово.

Состоявшиеся в воскресенье, 12 декабря, парламентские выборы были первыми в Косово с момента отделения от Сербии.

Другие новости по теме

В Косово проходят первые парламентские выборы
В Косово начались первые парламентские выборы после провозглашения независимости в 2008 году

На выборах в Косове побеждает правящая партия На выборах в Косове побеждает правящая партия
Правящая Демократическая партия Косово набирает более 30% голосов.

Завершилось голосование на внеочередных парламентских выборах в Косово Завершилось голосование на внеочередных парламентских выборах в Косово
По данным экзит-поллов, побеждает Демократическая партия Косово (ДПК).

Косово получило поддержку Мавритании в борьбе за независимость
Мавритания, которая находится в западной части Африки, признала независимость самопровозглашенной республики Косово от Сербии.

Косово официально приняли во Всемирный банк и МВФ
Косово в понедельник, 29 июня, официально стало членом Международного валютного фонда и Всемирного банка.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: