Суд не отдал Кремль потомкам Рюриковичей

Суд не отдал Кремль потомкам Рюриковичей




Арбитражный суд Москвы отказал в удовлетворении иска Фонда содействия национальному и религиозному согласию «Княжеский» о признании права бессрочного пользования московским Кремлем
В арбитраж поступил ответ из управления Росреестра по Москве по поводу кадастровых паспортов Кремля. Истец, ознакомившись с документами, попросил отложить слушания, так как информация касалась земельных участков, а не зданий и сооружений. Однако суд это ходатайство не удовлетворил.
В качестве ответчиков выступали правительство, Министерство культуры РФ и Федеральное агентство по управлению государственным имуществом (Росимущество). В деле в качестве третьих лиц участвовали управление по делам президента РФ, Федеральная служба охраны (ФСО) и Государственный музей-заповедник «Московский Кремль».
Требования «Княжеского» основывались на том, что глава фонда Валерий Кубарев является, по мнению истца, потомком Рюриковичей, сообщают РИА Новости. Титул великого князя, которым обладает Кубарев, подтверждается патентом, выданным императорским домом Рюриковичей при испанской короне, заявил адвокат фонда на прошлом заседании.
По словам юриста Росимущества, с 1991 года Кремль является собственностью РФ, но в настоящий момент право собственности не зарегистрировано. Иск фонда необоснован, полагают в ведомстве.
«Право фонда на Кремль следует только из его устава, что не является основанием для удовлетворения исковых требований», – заявил юрист на прошлом заседании.
Представитель Министерства культуры и правительства РФ также заявил, что исковые требования незаконны.
«Часть сооружений Кремля относится к фонду культурного наследия ЮНЕСКО и является собственностью Российской Федерации», – сказала адвокат Министерства культуры и правительства РФ.
Кубарев, комментируя иск для журналистов, говорил, что фонд не просит Кремль в собственность, а хочет «ухаживать за памятником».

Другие новости по теме

Ханский дворец в Крыму хотят включить в список ЮНЕСКО
Ханский дворец, входящий в состав Бахчисарайского историко-культурного заповедника, может стать первым крымским объектом культурного наследия, который будет включен в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО

Глава Пенсионного фонда: у государства нет денег, чтобы удовлетворить требования чернобыльцев Глава Пенсионного фонда: у государства нет денег, чтобы удовлетворить требования чернобыльцев
У государства нет финансовых возможностей для удовлетворения всех требований чернобыльцев, заявил председатель правления Пенсионного фонда Украины Борис Зайчук.

Российский аналитик: Кремль хочет отобрать у Украины ГТС Российский аналитик: Кремль хочет отобрать у Украины ГТС
Президент России Владимир Путин распорядился выставить Украине счет на $7 млрд за недобор газа в 2012 году с целью усилить давление на Украину и в результате - получить контроль над украинской газотранспортной системой, заявил глава Фонда национальной энергетической безопасности (Россия) Константин Симонов.

Председатель Пенсионного фонда: у государства нет денег для того, чтобы удовлетворить требования чернобыльцев Председатель Пенсионного фонда: у государства нет денег для того, чтобы удовлетворить требования чернобыльцев
У государства нет финансовых возможностей для удовлетворения всех требований чернобыльцев, заявил председатель правления Пенсионного фонда Украины Борис Зайчук.

В БЮТ заявили, что Кремль сделал ставку на Тимошенко
Депутат от БЮТ Святослав Олейник заявил, что российские власти на предстоящих президентских выборах сделали ставку на Юлию Тимошенко.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: