Россия может прибегнуть к импорту зерна

Россия может прибегнуть к импорту зерна



Фото: kmu.gov.ua

Россия может импортировать зерно в случае резкого роста внутренних цен
Об этом заявил премьер-министр России Владимир Путин на селекторном совещании по вопросу «О финансовой поддержке агропромышленного комплекса в 2010 году».
«Я договорился со своими коллегами из тех стран, которые не пострадали либо меньше пострадали от засухи этого года, и по моей просьбе эти правительства зарезервировали для нужд России необходимый объём зерновых», - сказал Путин.
«Если потребуется, если мы увидим, что цены растут, мы эти договорённости реализуем и направим на внутренний рынок России дополнительный объём этих зерновых культур», - подчеркнул он, цитирует УНИАН.
Путин отметил, что будущей весной придётся посеять больше, чтобы компенсировать потери осеннего сева, которые были связаны с неблагоприятными погодными условиями.
Он сообщил, что площадь посевов озимых в этом году сократилась на 2,7 млн. га по сравнению с осенью 2009 года. В 2009 году озимый сев составил 18,2 млн. га, а в 2010 году – 15,5 млн. га.
«Поэтому весной 2011 года планируется увеличить посевы яровых на 2,9 млн. га, общая площадь составит 49,8 млн. га. В 2010 году было 46,9 млн. га», - сказал премьер.
Он также отметил, что в интересах отечественного производителя принято принципиальное решение: в 2011 году практически в два раза будет сокращен импорт мяса птицы в Россию.

Другие новости по теме

Лукашенко предложил России картошку в обмен на газ и нефть
Беларусь готова экспортировать сельскохозяйственную продукцию в Россию. При этом Александр Лукашенко не исключил возможности обмена сельхозтоваров на нефть или газ

Россия продлила запрет на экспорт зерна до урожая 2011 года
Премьер-министр РФ Владимир Путин сообщил, что Россия продлевает запрет на экспорт зерновых до урожая 2011 года

Украина пересеет вымерзшие озимые кукурузой - министерство Украина пересеет вымерзшие озимые кукурузой - министерство
Посевная площадь под кукурузой на Украине в 2012 году может вырасти до 5,0 миллиона гектаров с 3,6 миллиона в 2011 году в связи с планами производителей компенсировать потери от гибели озимых зерновых культур, сказал начальник отдела зерновых МинАПК Украины Леонид Сухомлин.

Инфляция в России в 2010 году составит 6,5-7%, - Путин
Премьер-министр России Владимир Путин прогнозирует по итогам текущего года уровень инфляции в стране на уровне 6,5-7%

В Украине погибло 8,5% площади озимых зерновых В Украине погибло 8,5% площади озимых зерновых
Озимые зерновые погибли на площади 0,62 млн га, что составляет 8,5% от взошедших посевов этих культур в Украине, как сообщает Министерство аграрной политики и продовольствия со ссылкой на данные регионов.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: