ВОЗ: вспышка холеры на Гаити пока не достигла пика

ВОЗ: вспышка холеры на Гаити пока не достигла пика




Всемирная организация здравоохранения заявляет, что вспышка холеры на Гаити, которая уже унесла жизни 284 человек, не достигла своего пика, хотя уровень смертности не падает

«Я не думаю, что эпидемию удалось остановить», - сообщила Клэр Шегна, координатор специальной группы ВОЗ по борьбе с холерой.
По словам эксперта, необычно высокий уровень смертности снижается по мере того, как население получает информацию о болезни, а медицинские работники принимают меры.
Случаев заболевания холерой, которая может привести к смерти за сутки-двое, не фиксировалось в этой стране на протяжении последних 50 лет, передает Вести.ру.
В настоящий момент уровень смертности от холеры на Гаити составляет 7,7% - это на 1% выше допустимых ВОЗ норм, но меньше, чем изначально фиксировавшиеся 10%.
По последним данным ВОЗ, количество жертв вспышки холеры в стране достигло 284 человек, более 3,7 тыс. инфицированы.
 
 


Напомним, основные опасения специалистов были связаны с проникновением инфекции в столице Гаити, где в переполненных лагерях проживают люди, пострадавшие от мощных землетрясений, потрясших остров в начале года. Условия проживания людей в них не соответствуют санитарным нормам. По мнению гуманитарных организаций, работающих на острове, в сочетании с низким уровнем медицинского обслуживания заражение инфекцией может приобрести глобальный масштаб.

Разрушительные землетрясения на Гаити погубили в январе 2010 года, по различным данным, от 230 тыс. до 300 тыс. человек. В результате двух сильнейших подземных толчков магнитудой 7,0 и 5,9, которые произошли 12 января 2010 года, пострадали около 3 млн. человек, были разрушены 250 тыс. домов.

Другие новости по теме

На Гаити эпидемия холеры унесла жизни 3,5 тысяч человек
Эпидемия холеры на Гаити, начавшаяся в середине октября прошлого года, унесла жизни 3,481 человека, почти 160 тыс. оказались заражены

Правозащитники подали в суд на ООН, обвинив ее во вспышке холеры на Гаити Правозащитники подали в суд на ООН, обвинив ее во вспышке холеры на Гаити
Правозащитники, представляющие интересы пострадавших от вспышки холеры в 2010 году жителей Гаити, подали иск против ООН в суд Нью-Йорка.

Ватикан поможет Гаити восстановить школы и храмы
Папа Римский Бенедикт XVI направил 1,2 млн. долл на восстановление храмов и школ Гаити, которые были разрушены во время землетрясения в начале 2010 года

Эпидемия холеры на Гаити: погибло более 3,6 тыс. человек
Эпидемия холеры, которая продолжается на Гаити с октября, унесла жизни более 3,6 тысячи человек

В Венесуэле холерой заболели 239 человек
Число венесуэльцев, проходящих лечение от холеры, составило 239 человек. Все они заразились заболеванием в Доминиканской Республике (восточная часть острова Гаити)



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: