Власти Ирана допросили задержанных в пятницу американских туристов

Власти Ирана допросили задержанных в пятницу американских туристов




Власти Ирана заявили, что они допросили троих американских туристов, которые были задержаны в пятницу после пересечения ирако-иранской границы
«Они несомненно американцы. Они были задержаны четыре дня назад. Мы не знаем, туристы они или нет. Мы их допрашиваем», - заявил представитель служб безопасности западной иранской провинции Курдистан Ирадж Хасанзаде, сообщают РИА Новости со ссылкой на Рейтер.
По словам Хасанзаде, все трое, двое мужчин и женщина, были арестованы после пересечения границы с Ираном.
Напомним, 1 августа 2009 года западные СМИ сообщили, что иранские власти арестовали троих американских туристов, пересекших ирако-иранскую границу со стороны Ирака во время экскурсии в горах.
По данным представителя службы безопасности курдского города Сулеймания Пешоу Ахмеда, четверо американцев, двое из которых учатся в Сирии, путешествовали из Сирии в Турцию, после чего отправились в область Курдистан на севере Ирака и прибыли в город Эрбиль, откуда в четверг приехали в Сулейманию. Все четверо провели ночь в местной гостинице Nirwan Hotel.
Трое туристов покинули отель в пятницу рано утром на такси и отправились в горы на границе Ирака и Ирана, где собирались совершить пешую прогулку. Четвертый американец из-за недомогания остался в гостинице.
Вчера, 3 августа, Госсекретарь США Хиллари Клинтон обратилась к иранским властям с призывом помочь в определении местонахождения трех пропавших американцев. При этом она призывала иранское правительство «как можно быстрее вернуть их. Клинтон также сообщила, что Иран пока официально не уведомил США о задержании трех американских граждан.

Другие новости по теме

Клинтон призвала Иран вернуть американских туристов
Госсекретарь США Хиллари Клинтон обратилась к иранским властям с призывом помочь в определении местонахождения трех пропавших американцев

США не пойдут на обмен заключенными с Ираном, - Хиллари Клинтон
США не пойдут на предложенный президентом Ирана Махмудом Ахмадинеджадом обмен заключенными

Иран подтверждает сообщения об аресте трех американцев
Три американца, «проникшие» на иранскую территорию, были арестованы, сообщает государственное телевидение Ирана

В Египте похитили двоих американских туристов В Египте похитили двоих американских туристов
В четверг, 31 мая, в Египте неизвестными вооруженными людьми были похищены двое туристов из США.

В Иране задержали троих американских журналистов В Иране задержали троих американских журналистов
В числе задержанных корреспондент The Washington Post.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: