Мэр Москвы Юрий Лужков уволен

Мэр Москвы Юрий Лужков уволен



Юрий Лужков

Вернувшемуся из от пуска мэру Москвы Юрию Лужкову удалось поработать лишь сутки
Сегодня президент РФ Дмитрий Медведев решил принудительно отправить отказывавшегося увольняться по собственному желанию столичного мэра в отставку.
«Отрешить Лужкова Юрия Михайловича от должности мэра Москвы в связи с утратой доверия президента РФ», - говорится в обнародованном  сегодня президентском указе, вступающем в силу с момента его подписания.
Временно исполняющим обязанности мэра вместо Лужкова назначен его первый заместитель Владимир Ресин, передает Взгляд.ру.
 


Напомним, после ряда появившихся в СМИ публикаций, администрация президента обвинила градоначальника в попытке вбить клин между Дмитрием Медведевым и Владимиром Путиным, пообещав не оставить действия московских властей безнаказанными. Через несколько дней ряд федеральных телеканалов показал серию «антилужковских сюжетов», окончательно выведя градоначальника из себя. В ответ Лужков фактически открыто обвинил администрацию президента в развязывании против него кампании, подчеркнув, что он до конца будет бороться за свой пост.
На что в Кремле резонно заметили: решение о продолжение исполнения полномочий мэра Москвы принимает не Лужков, а президент России.
Неделю назад столичный мэр по согласованию с Кремлем ушел в отпуск, где, как ожидалось, он должен был подумать о добровольном сложении полномочий. Однако по возвращению в Москву Лужков заявил, что писать заявление об отставке он не собирается.
Отметим, Лужков возглавлял московскую администрацию на протяжении последних 18 лет.

Другие новости по теме

МИД настроен на конструктивную работу с РФ после отставки Лужкова
Увольнение Юрия Лужкова - внутреннее дело и право Российской Федерации. МИД Украины настроен на конструктивную работу с РФ после отставки Юрия Лужкова с поста мэра Москвы

Лужков снова уезжает на отдых в Австрию
Бывший мэр Москвы Юрий Лужков сегодня вечером планирует вылететь в Австрию, где уже провел неделю перед своей отставкой

Лужков ушел из партии Путина
Бывший мэр Москвы Юрий Лужков, отправленный сегодня в отставку, выходит из правящей партии «Единая Россия»

Быть или не быть Лужкову мэром Москвы решает Медведев, - Кремль
Высокопоставленный источник в администрации Кремля заявил, что вопрос о продолжении исполнения полномочий мэра Москвы всецело находится в компетенции президента России Дмитрия Медведева

Кобзон: Лужков обжалует свою отставку в суде
Певец, депутат Госдумы РФ и друг бывшего мэра Москвы Иосиф Кобзон сообщил, что Юрий Лужков решительно настроен обжаловать свою отставку с суде



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: