В Беларуси казнят двух человек, осужденных за тройное убийство

В Беларуси казнят двух человек, осужденных за тройное убийство




В Беларуси, которая является единственной страной в Европе, где сохраняется и применяется исключительная мера наказания, собираются казнить еще двух человек. Верховный суд страны отклонил кассационные жалобы приговоренных к смертной казни
Ранее судимые Олег Гришковцов и Андрей Бурдыко, которым нет и 30 лет, в октябре 2009 года совершили тройное убийство в квартире.
К высшей мере наказания их приговорил областной суд города Гродно, передает ВВС.
Еще один смертный приговор вынесен 14 сентября областным судом города Могилева. Осужденный Игорь Мялик в отведенный законом срок может апеллировать к высшим инстанциям.
Отмена смертной казни – одно из обязательных условий, поставленных Европой официальному Минску для начала действенного политического диалога.
Положительное решение вопроса сулит белорусскому парламенту возвращение статуса специально приглашенного в ПАСЕ. А белорусскому президенту, как полагает ряд экспертов, – «поблажки» западных наблюдателей в оценке близких президентских выборов.
В 2009 году смертные приговоры в Беларуси не выносились, но в марте 2010 года двое мужчин были казнены за убийство. По меньшей мере, 4 казни были проведены в 2008 году.

Другие новости по теме

В Беларуси казнили мужчину за убийство двух женщин В Беларуси казнили мужчину за убийство двух женщин
Мужчина был приговорен к высшей мере наказания за убийство двух женщин 26 и 27 лет, которое он совершил особой жестокостью.

В Беларуси привели в исполнение еще два смертных приговора В Беларуси привели в исполнение еще два смертных приговора
Расстреляли двух мужчин. Одного из них приговорили к смертной казни за убийство двух соседей-пенсионеров, другого - за третье убийство, которое он совершил в исправительной колонии.

Жителя Беларуси приговорили к смертной казни за жестокое убийство ребенка Жителя Беларуси приговорили к смертной казни за жестокое убийство ребенка
На теле ребенка обнаружили по меньшей мере 46 травм. Трагедия произошла осенью 2018 года.

В Беларуси приговорили к казни третьего человека за год В Беларуси приговорили к казни третьего человека за год
С 1990-х годов в стране приговорили к смертной казни более 400 человек.

Китай - мировой лидер по количеству казней
43 страны продолжают применять смертную казнь. Тем не менее, тенденция к снижению их числа остается: так в 2008 году смертные приговоры выносились в 48 государствах. В 2005 году таких стран было 54



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: