В парламенте Грузии включили гимн СССР

В парламенте Грузии включили гимн СССР
Оппозиция посчитала гимн СССР "подходящим жестом к существующей ситуации"
В грузинском парламенте недовольная оппозиция во время выступления председателя включила советский гимн.

В парламенте Грузии во время выступления спикера начал звучать гимн СССР. Композицию включили представители оппозиции в качестве протеста. Запись с заседания транслировал сайт законодательного органа.

Включение гимна произошло во вторник, 18 февраля, во время выступления спикера Арчила Талаквадзе. Сначала он зачитал свой ежегодный отчет, а потом перешел к следующему вопросу, который оппозиция считает спорным.

Недовольство вызвало голосование за назначение на пост генерального прокурора Грузии Ираклия Шотадзе. Ранее он уже занимал эту должность, однако ушел в отставку после громкого дела о гибели двух 16-летних юношей во время драки в 2017 году. Родственники убитых считают, что Шотадзе покрывал убийц.

Представители оппозиции, которые протестовали на улице, попытались ворваться в зал пленарного заседания. В руках они держали плакаты и мегафон, который и транслировал гимн Советского Союза.

"Считаем, что советский гимн является самым подходящим жестом к существующей в стране ситуации и тому, как себя ведет руководство, поэтому мы приняли решение включить его", - заявила оппозиционер Ирма Надирашвили.

Напомним, что Турция выступила за принятие Грузии в НАТО.

Также Korrespondent.net писал, что в Европарламенте депутат сыграл гимн ЕС на губной гармошке.

Другие новости по теме

В Европарламенте депутат сыграл гимн ЕС на губной гармошке В Европарламенте депутат сыграл гимн ЕС на губной гармошке
Словенский депутат вызвал бурные аплодисменты в зале Европарламента, исполнив гимн ЕС на губной гармошке.

Организаторы ЧМ по биатлону перепутали гимн России Организаторы ЧМ по биатлону перепутали гимн России
В Хохфильцене на награждении мужской эстафеты включили старый гимн России.

В Словакии на хоккее вместо гимна России включили гимн СССР В Словакии на хоккее вместо гимна России включили гимн СССР
Перед началом хоккейного матча Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) Слован - Локомотив, который состоялся 25 ноября в Братиславе, вместо гимна России был исполнен гимн СССР.

Оппозиция спела в Раде гимн Оппозиция спела в Раде гимн
Народные депутаты из оппозиции спели гимн Украины в заблокированном ею сессионном зале Верховной Рады Украины.

Я-Корреспондент: На ралли в Италии украинцев и россиянина награждали под гимн СССР Я-Корреспондент: На ралли в Италии украинцев и россиянина награждали под гимн СССР
По завершению первого этапа Кубка мира по ралли-рейду в Италии победителей гонки, в частности троих украинцев и россиянина, награждали под гимн Советского Союза.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: