В Германии освободилось место преемника Меркель

В Германии освободилось место преемника Меркель
Крамп-Карренбауэр и Меркель
Крамп-Карренбауер отказалась быть следующим канцлером Германии. Кроме того, уйдет с поста главы правящей партии.

Лидер правящего в Германии Христианско-демократического союза Аннегрет Крамп-Карренбауер не будет претендовать на пост канцлера и уйдет с поста главы партии. Об этом сообщил журналистам официальный представитель ХДС, его цитирует газета Welt.

Крамп-Карренбауэр об этом заявила на заседании президиума ХДС утром в понедельник, 10 февраля. Решение стало следствием внутриполитического скандала в Тюрингии.

По ее словам, "части ХДС не до конца прояснили свое отношение с Альтернативой для Германии и Левыми". Сама Крамп-Карренбауэр выступает категорически против сотрудничества с правой Альтернативой и Левыми.

В Тюрингии, бывшей восточногерманской земле, представитель Свободной демократической партии Германии СвДП Томас Кеммерих был избран на должность премьер-министра регионального правительства при поддержке местных депутатов от правящей консервативной партии ХДС (Христианско-демократический союз Германии) и правой Альтернативы для Германии.

ХДС и СвДП считают для себя неприемлемым сотрудничество с Альтернативой на федеральном уровне. По мнению Крамп-Карренбауэр, надо провести новые выборы в парламент Тюрингии.

Исследовательский институт Forsa провел в регионе репрезентативный опрос, который показал, что в случае новых выборов ХДС может рассчитывать только на 12% голосов избирателей, а СвДП вообще может больше не попасть в парламент, так как за партию готовы голосовать теперь лишь 4% избирателей. Основной процент голосов в случае новых выборов могут получить Левые (37%) и Альтернатива для Германии (24%). C 2014 года и до последних выборов парламентом Тюрингии руководил представитель Левых Бодо Рамелов.

Напомним, 7 декабря прошлого года Крамп-Карренбауэр избрали новым председателем Христианско-демократического союза.   В июле стало известно, что она возглавит Вооруженные силы Германии после ухода Урсулы фон дер Ляйен на пост главы Еврокомиссии.  

Другие новости по теме

Место преемника Меркель стало вакантно Место преемника Меркель стало вакантно
Крамп-Карренбауер отказалась быть следующим канцлером Германии. Кроме того, уйдет с поста главы правящей партии.

Главой Бундесвера станет Крамп-Карренбауэр Главой Бундесвера станет Крамп-Карренбауэр
Ранее Крамп-Карренбауэр сменила во главе Христианско-демократический союз канцлера Ангелу Меркель.

Преемница Меркель отказалась от поста канцлера Преемница Меркель отказалась от поста канцлера
Глава ХДС Аннегрет Крамп-Карренбауэр не собирается занимать пост канцлера Германии до 2021 года.

Крамп-Карренбауэр обошла Меркель по популярности Крамп-Карренбауэр обошла Меркель по популярности
Крамп-Карренбауэр пользуется симпатиями 58% немцев, Меркель поддерживают 48% граждан Германии.

В Германии выбрали преемника Меркель В Германии выбрали преемника Меркель
Новой главой ХДС стала Аннегрет Крамп Карренбауэр, которую СМИ называют протеже Ангелы Меркель.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: