Ирак заинтересовался украинской ПВО - СМИ

Ирак заинтересовался украинской ПВО - СМИ
Ирак может купить у Украины ПВО
Кроме украинской системы противовоздушной обороны Ирак интересуют вооружения России и Китая.
Ирак направит делегацию в Россию, Китай и Украину для переговоров о приобретении систем противовоздушной обороны, заявил газете al-Sabah член комитета по безопасности и обороне парламента Ирака Бадр аз-Зияди.  
 
"Делегации намереваются посетить РФ, КНР и Украину для заключения с ними соглашений по поставкам современных систем охраны иракского воздушного пространства... Парламент сейчас формирует единую делегацию представителей законодательной и исполнительной власти для визита и заключения контрактов", - заявил аз-Зияди.
 
В задачи делегации также будут входить переговоры о приобретении тепловизионных камер для установки их на границе с целью отследить передвижения террористов.  
Аз-Зияди отметил, что несколько стран предложили Ираку системы ПВО своего производства "в обмен на нефть". Чиновник подчеркнул, что при таком варианте приобретения "гарантировано отсутствие коррупционной составляющей и взяток".  
Стоит отметить, что подразделения ПВО в Воздушных силах провели в 2019 году более 150 различных учений, что стало рекордом.   В начале октября прошлого года зенитные войска провели масштабные учения с боевой стрельбой. Их кульминацией стало отражение массированного воздушного нападения врага одновременно двумя полками С-300П и Бук-М1, а также дивизионами С-125.  

Другие новости по теме

Иран и Ирак провели учения возле Иракского Курдистана Иран и Ирак провели учения возле Иракского Курдистана
В учениях были задействованы бронетанковые, артиллерийские и авиационные подразделения из обеих стран.

Россия поставила Ираку партию зенитных комплексов Россия поставила Ираку партию зенитных комплексов
Ирак получил от России первую партию зенитных комплексов Панцирь-С1.

Ирак обвинил Украину в поставках ржавых и старых БТР Ирак обвинил Украину в поставках ржавых и старых БТР
Представитель комиссии по безопасности и обороне парламента Ирака Шиван Мухаммед Таха обвинил Украину в поставке некачественных БТР-4 иракской армии и срыве сроков поставок по контракту от 2009 года.

Министр обороны Ирака опроверг сообщения о разрыве контракта с РФ Министр обороны Ирака опроверг сообщения о разрыве контракта с РФ
Министр обороны Ирака Садун ад-Дулайми опроверг в субботу информацию о том, что пакетное соглашение с Россией на приобретение вооружения на сумму 4,2 миллиарда долларов было аннулировано, передает телеканал Аль-Джазира.

Reuters: Россия продаст Ираку оружия на $4 миллиарда Reuters: Россия продаст Ираку оружия на $4 миллиарда
Россия поставит Ираку вооружения более чем на $4,2 миллиарда, говорится в документе, обнародованном перед встречей российского премьера Дмитрия Медведева с главой иракского правительства Нури аль-Малики, сообщает Reuters.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: