Хотят защитить нефть. Итоги встречи по Ливии

Хотят защитить нефть. Итоги встречи по Ливии
В Берлине 19 января под эгидой ООН обсуждали войну в Ливии
Проект совместного заявления содержит призывы к прекращению вооруженного вмешательства, соблюдению запрета на поставки оружия и охране ливийских нефтяных объектов.

Участники Международной конференции по Ливии, проходящей в Берлине в воскресенье, 19 января, стремятся гарантировать безопасность работы ливийской Национальной нефтяной корпорации (NOC). Об этом говорится в проекте итогового заявления, который находится в распоряжении DW.

В нем подчеркивается, что, в соответствии с резолюциями Совета Безопасности ООН номер 2259 и 2441, NOC является единственной независимой и легитимной нефтяной компанией Ливии.

В рабочем документе зафиксирован призыв "воздержаться от любых враждебных действий, направленных против всех нефтяных объектов и инфраструктуры" NOC, а также противостоять "любому незаконному использованию энергетических ресурсов" Ливии.

В проекте итогового заявления также указывается на необходимость разоружения находящихся в Ливии военных формирований, связанных со всеми сторонами, вовлеченными в конфликт.

Участники конференции готовы способствовать сохранению суверенитета, территориальной целостности и национального единства Ливии.

Ближний восток в крови. Армия Турции вошла в Ливию

"Только политический процесс, проводимый самими ливийцами и под их собственным руководством, может положить конец конфликту и принести долгосрочный мир", - говорится в тексте черновика резолюции.

В нем также отмечается необходимость соблюдения запрета на оружейные поставки Ливии, предусмотренного резолюцией Совбеза ООН номер 1970. В случае его нарушения участникам конференции следует применять предусмотренные Совбезом ООН санкции, а также ввести штрафные меры на национальном уровне, указывается далее в документе.

В Международной конференции участвуют представители конфликтующих сторон в Ливии - глава Правительства национального согласия (ПНС) Фаиз Сарадж и командующий Ливийской национальной армией (ЛНА) Халифа Хафтар, а также представители Германии, Египта, Алжира, США, Китая, России, Италии, Франции, Объединенных Арабских Эмиратов и таких международных организаций, как ООН, Лига арабских государств и Африканский союз.

Люди Хафтара перекрыли нефтепровод на западе Ливии

18 января генерал отдал приказ о прекращении отгрузки нефти в портах на востоке Ливии. На следующий день сторонники Хафтара перекрыли нефтепровод, ведущий от юго-запада страны к порту в городе Эз-Завия, расположенному примерно в 50 км от Триполи.

Национальная нефтяная корпорация (NOC) призвала не использовать нефть в качестве инструмента политического давления и сообщила о вынужденном сокращении объема нефтедобычи.

Источник: Русская служба DW

 

Другие новости по теме

Эрдоган призвал положить конец Эрдоган призвал положить конец "поведению" Хафтара
Мятежный генерал не подписал соглашение о перемирии, поскольку является сторонником военного разрешения конфликта в Ливии, считает турецкий лидер.

Армия Хафтара закрыла нефтяные терминалы на востоке Ливии Армия Хафтара закрыла нефтяные терминалы на востоке Ливии
Блокирование терминалов в пяти портах приведет к потере добычи нефти на 800 тысяч баррелей в сутки и ежедневным финансовым потерям около $55 млн.

Путин обсудил с Меркель конференцию по Ливии в Берлине Путин обсудил с Меркель конференцию по Ливии в Берлине
Главы двух стран обговорили ряд вопросов, касающиеся конференции, которая в воскресенье состоится в Берлине.

В Москве сорвались переговоры по Ливии В Москве сорвались переговоры по Ливии
Глава Правительства национального согласия Ливии отказался встречаться с командующим Ливийской национальной армией.

Совбез ООН проведет экстренное заседание по Ливии Совбез ООН проведет экстренное заседание по Ливии
Командующий Ливийской национальной армией маршал Халифа Хафтар начал наступление на Триполи, чтобы очистить столицу от "террористов и наемников".



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: