Пентагон: Мы не собираемся начинать войну с Ираном

Пентагон: Мы не собираемся начинать войну с Ираном
Сулеймани "был пойман с поличным", заявил Эспер
Вашингтон хочет деэскалации и переговоров с Тегераном, заявил министр обороны США.

США намерены положить конец войне с Ираном, а не начинать ее. Об этом во вторник, 7 января,  заявил глава Пентагона Марк Эспер в интервью телекомпании CNN.


"Мы не собираемся начинать войну с Ираном, а готовимся к тому, чтобы положить ей конец. Как я говорил многим своим коллегам во время бесед в последние несколько дней, мы хотим, чтобы произошла деэскалация ситуации и чтобы Тегеран начал переговоры с нами. Мы считаем, что в настоящее время это было бы лучше всего", - сказал министр обороны.

В ответ на вопрос, считает ли он целесообразным убийство иранского генерала Касема Сулеймани, Эспер отметил, что генерал "был пойман с поличным".

"Дело в том, что Сулеймани был пойман с поличным в Багдаде. Один лидер террористической организации встречался с другим террористическим лидером, чтобы синхронизировать и спланировать дополнительные атаки на американских военных, дипломатов или объекты. Я думаю, мы приняли правильные меры, устранив этих игроков с поля боя", - сказал министр.

Ранее советник Дональда Трампа по нацбезопасности заявил, что президент одобрил ликвидацию Сулеймани, поскольку тот готовил атаки на американских военных и дипломатов.

В Тегеране заявляют, что подготовили 13 вариантов ответа США.

 

Другие новости по теме

Тегеран: США совершили акт международного терроризма Тегеран: США совершили акт международного терроризма
Трамп должен извиниться за убийство иранского генерала и сменить курс в отношении страны, заявил Зариф.

У Трампа назвали причину ликвидации Сулеймани У Трампа назвали причину ликвидации Сулеймани
Иранского генерала решили ликвидировать из-за сведений разведки США о планах Сулеймани атаковать американских дипломатов и военных, заявили у Трампа.

Иран готовит военный ответ США из-за убийства Сулеймани Иран готовит военный ответ США из-за убийства Сулеймани
Америка начала войну и должна быть готова к соответствующему ответу, заявили в Тегеране. Война закончится только тогда, когда США получат "удар, равноценный тому, который они нанесли", утверждает Иран.

Иран пообещал месть за Иран пообещал месть за "акт войны" США
Действия Вашингтона равноценны развязыванию войны и Тегеран готовит ответ на убийство генерала Сулеймани.

Трамп назвал Сулеймани Трамп назвал Сулеймани "террористом номер один"
Власти США ликвидировали иранского генерала, чтобы остановить войну с Тегераном, а не начать ее, подчеркнул американский лидер.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: