Трамп обвинил Иран в атаке на посольство США в Ираке

Трамп обвинил Иран в атаке на посольство США в Ираке
Сорванная вывеска с американского посольства в Багдаде
Вашингтон ожидает, что Ирак использует свои силы для защиты американского посольства в Багдаде.

Президент США Дональд Трамп обвинил Иран в атаке на американское посольство в столице Ирака – городе Багдад. Об этом американский лидер написал в Twitter в понедельник, 31 декабря.

По его словам, Иран организовал атаку демонстрантов на американское посольство в Багдаде.

"Иран убил американского контрактника, ранив многих. Мы решительно ответили, и всегда будем. В настоящее время Иран организует атаку на посольство США в Ираке. Они будут нести полную ответственность. Кроме того, мы ожидаем, что Ирак использует свои силы для защиты посольства", – заявил президент США.

Напомним, 31 декабря в Багдаде несколько тысяч протестующих атаковали посольство США в Ираке. Они кричали "смерть Америке", жгли флаги США и размахивали плакатами с призывом к закрытию посольства США.

Попытка атаковать диппредставительство произошла после захоронения погибших от американского авиаудара по боевикам шиитской группировки Катаиб Хезболла. США нанесли удар по позициям группировки в Сирии и Ираке 29 декабря. Бомбардировка стала ответом на гибель гражданина США во время обстрела военной базы в Ираке 27 декабря. Всего в результате ударов погибли 25 боевиков.

Другие новости по теме

В Багдаде напали на посольство США В Багдаде напали на посольство США
Из-а авиаударов США в Ираке несколько тысяч протестующих атаковали американское посольство в Багдаде. Иракское правительство заявило о пересмотре отношений с Вашингтоном.

США вывозят часть госслужащих из Ирака США вывозят часть госслужащих из Ирака
Из посольства в Багдаде и консульства в Эрбиле отзывают персонал, не связанный с выполнению особо важных задач.

США эвакуировали часть сотрудников своего посольства в Багдаде США эвакуировали часть сотрудников своего посольства в Багдаде
Вашингтон считает потенциальную угрозу персоналу правительства США в Ираке серьезной.

США частично эвакуируют посольство в Ираке США частично эвакуируют посольство в Ираке
Часть персонала посольства США в столице Ирака Багдаде будет эвакуирована.

Иран обвинил Израиль в нападении на свое посольство Иран обвинил Израиль в нападении на свое посольство
Иранские власти возложили ответственность за двойной взрыв у посольства своей страны в Бейруте на Израиль, сообщает агентство IRNA.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: