"Талибан" согласился на временное перемирие в Афганистане

"Талибан" согласился на временное перемирие в Афганистане
В Афганистане около 12 тысяч военнослужащих США
В течение 10 дней талибы будут пытаться заключить мирное соглашение с США, переговоры с которыми возобновились в конце ноября.

Руководство террористической группировки"Талибан" согласилось на временное прекращение огня на территории Афганистана. Об этом сообщает Associated Press со ссылкой на представителей движения в воскресенье, 29 декабря.

"Талибы заявили в воскресенье, что согласны на временное прекращение огня, во время которого может появиться окно для подписания мирного соглашения с США", – говорится в сообщении.

Предполагается, что режим прекращения огня продлится 10 дней.В течение этого времени Талибан будет пытаться заключить мирное соглашение с США, переговоры с которыми возобновились в конце ноября 2019 года.

Мирное соглашение позволит Вашингтону вернуть домой своих военных из Афганистана и закончить 18-летнюю военную операцию, самую длинную в военной истории США. На данный момент в Афганистане базируются около 12 тысяч американских военнослужащих.

Ранее СМИ сообщили, что президент США Дональд Трамп намерен объявить о выводе более четырех тысяч военнослужащих из Афганистана.

А в октябре стало известно, что Пентагон начал разрабатывать план полного вывода американских военных из Афганистана на случай, если решение об этом примет президент США.

Другие новости по теме

США выводят более 4000 военных из Афганистана США выводят более 4000 военных из Афганистана
Вывод американских военнослужащих из Афганистана будет поэтапным и произойдет в течение нескольких месяцев.

США и талибы объявили о возобновлении переговоров в Дохе США и талибы объявили о возобновлении переговоров в Дохе
Американцы хотят достичь мирного соглашения, а не договоренности о выводе войск, отметил спецпредставитель США по Афганистану Залмай Халилзад.

Италия готовится вывести войска из Афганистана Италия готовится вывести войска из Афганистана
О возможности вывода военного контингента в Италии заговорили после того, как США и Талибан договорились о прекращении огня и возможном выводе войск США.

В Афганистане талибы и солдаты НАТО расстреляли детей
Группа детей попала под перекрестный огонь боевиков радикального движения «Талибан» и военнослужащих НАТО на востоке Афганистана. Трое детей погибли

Талибы заявили об уничтожении трех танков и десяти солдат НАТО
Боевики движения «Талибан» заявили об уничтожении трех танков и более 10 солдат армии Афганистана и сил НАТО



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: