Объединение КНДР и Южной Кореи обойдется в триллионы долларов

Объединение КНДР и Южной Кореи обойдется в триллионы долларов



Фото: rian.ru

Эксперты подсчитали, что объединение двух Корей будет стоить не менее 3 трлн. долл
По их мнению, в связи с этим Южной Корее уже сейчас необходимо срочно накапливать средства для этого процесса.
20 ведущих южнокорейских экспертов, опрошенных влиятельной Федерацией корейских промышленников (FKI), уверены, что воссоединение невозможно в ближайшие пять лет, но половина из экономистов сходятся во мнении, что оно вполне ожидаемо в последующие 10-20 лет.
Напомним, 15 августа южнокорейский президент Ли Мен Бак предложил план объединения с КНДР в три этапа, передает NEWSru.com. Первый пункт плана - установление мира и обеспечение безопасности на Корейском полуострове, прежде всего, ядерное разоружение КНДР. Второй этап - экономическая интеграция и развитие сотрудничества, направленное на подъем северокорейской экономики.
После этого корейцы смогут преодолеть различия между двумя системами и создать единое государство, в котором защищены права всех граждан.
Как считает большинство южнокорейских экспертов, воссоединение двух Корей обойдется дороже, чем объединение Германии, и упомянутые 3 трлн. долл потребуются на стабилизацию ситуации в новой единой Корее. При этом дороже всего обойдутся усилия сократить промежуток между богатым Югом и обедневшим Севером, считают эксперты.
Если на первом этапе воссоединение двух частей страны ляжет огромной нагрузкой на южнокорейскую экономику, то впоследствии это обеспечит объединенной стране огромные возможности, уверены специалисты.
Опросы показывают, что более 60% жителей Южной Кореи выступают за создание единого государства, но в отдаленной перспективе, учитывая высокие расходы на объединение.

Другие новости по теме

Корейцев призывают к войне за объединение Корейцев призывают к войне за объединение
Корейцы "должны принять участие в великой и справедливой войне за объединение родины и изгнать Соединенные Штаты с корейской земли", говорится в обращении к соотечественникам Центрального комитета Демократического фронта за воссоединение Кореи (ДФВК).

КНДР не пустила южнокорейских бизнесменов в промзону Кэнсон КНДР не пустила южнокорейских бизнесменов в промзону Кэнсон
Власти КНДР отказали предпринимателям из Южной Корее во въезде в совместную индустриальную зону Кэнсон. Как сообщает в среду, 17 апреля, агентство Ренхап, бизнесмены должны были доставить продовольствие и другие товары для персонала, до сих пор находящегося в промзоне.

Южнокорейский генерал подозревается в шпионаже в пользу КНДР
В Южной Корее военные допрашивают генерала, подозреваемого в шпионаже и передачи секретной информации КНДР

Президент Южной Кореи предложил план объединения с КНДР
Президент Южной Кореи Ли Мен Бак выступил с предложением трехэтапной программы объединения с Северной Кореей

Тайные переговоры Южной Кореи и КНДР: власти Юга опровергают слухи Тайные переговоры Южной Кореи и КНДР: власти Юга опровергают слухи
Во вторник, 16 апреля, представители министерства по делам объединения Южной Кореи заявили, что появившиеся слухи о тайных переговорах руководств Южной и Северной Корей безосновательны. Об этом сообщает агентство Ренхап.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: