Польша хочет выкупить у Австрии территорию бывшего концлагеря нацистов

Польша хочет выкупить у Австрии территорию бывшего концлагеря нацистов
Моравецкий хочет купить у Австрии территорию бывшего концлагеря
Маутхаузен-Гузен был первым лагерем смерти, построенным нацистской Германией в Австрии. Теперь там расположены жилые и офисные здания, что, по мнению Польских властей, не соответствует духу места.

Польское правительство хочет купить у Австрии территории бывшего нацистского лагеря смерти Маутхаузен-Гузен, где во время Второй мировой войны были убиты десятки тысяч поляков. Об этом заявил премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий, передает агентство АР в субботу, 7 декабря.

Основанный в 1938 году в Австрии Маутхаузен-Гузен был первым лагерем смерти, который нацистская Германия построила в оккупированной Австрии. До освобождения лагеря союзными войсками в 1945 году около 335 тысяч человек содержались там в условиях, которые привели к массовой гибели людей.

Среди заключенных были критики нацизма, коммунисты, гомосексуалы, польские интеллектуалы, испанцы и русские военнопленные.

Сегодня в районе бывшего лагеря смерти построены жилые здания и расположены офисы австрийских компаний. Правительство Польши говорит, что это не соответствует духу места, на котором они размещены.

По словам Моравецкого, Варшава предложила купить участок в Австрии, чтобы сохранить память о жертвах нацистского режима.

"Мы не можем допустить, чтобы территории бывших лагерей смерти превратились в места, которые не стоят памяти", - заявил Матеуш Моравецкий.

С таким заявлением Моравецкий выступил в другом бывшем лагере смерти, Аушвице, куда накануне с первым визитом приехала немецкий канцлер Ангела Меркель.

Напомним, что ранее Меркель впервые посетила концлагерь в Освенциме. Для Ангелы Меркель это первый визит в Аушвиц, но также это третий визит действующего канцлера Германии в концлагерь.

Также сообщалось, что конгрессмена США раскритиковали за селфи в Освенциме. По словам представителей музея, разговаривать в газовых камерах крайне нежелательно.

Другие новости по теме

Меркель впервые посетила концлагерь в Освенциме Меркель впервые посетила концлагерь в Освенциме
Для Ангелы Меркель это первый визит в Аушвиц, но также это третий визит действующего канцлера Германии в концлагерь.

Меркель впервые посетит Освенцим Меркель впервые посетит Освенцим
Политик станет первым за почти четверть века немецким лидером, кто побывает на территории концлагеря.

Лагерь смерти Освенцим 70 лет назад. Фотопроект Лагерь смерти Освенцим 70 лет назад. Фотопроект
Снимки 1940-х гг. охватывают период преступлений в Аушвице вплоть до освобождения концентрационного лагеря советскими солдатами.

Ангела Меркель посетила Дахау Ангела Меркель посетила Дахау
Ангела Меркель стала первым в истории Германии канцлером, посетившим мемориал на месте нацистского концлагеря в Дахау.

Австрия найдет 6 млн. евро на реставрацию Освенцима
Австрийское власти выделяет 6 млн. евро на реставрацию мемориального комплекса на территории бывшего гитлеровского концлагеря «Аушвиц-Биркенау» в Освенциме



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: