Йованович: Трамп давил на Госдеп, чтобы меня уволить

Йованович: Трамп давил на Госдеп, чтобы меня уволить
Йованович говорит, что Трамп год давил из-за нее, а уволили ее неожиданно
Президент в течение почти года оказывал давление на официальных лиц, чтобы добиться смещения ее с должности, утверждает Йованович.

Бывшая посол США в Украине Мари Йованович на слушаниях в Конгрессе заявила, что президент Дональд Трамп оказывал давление на Госдепартамент, чтобы добиться ее увольнения. Об этом сообщает Associated Press.

По словам Йованович, она была неожиданно отозвана в мае 2019 года, а ей сказали, что президент утратил к ней доверие. 

Также, по ее словам, "против нее велась целенаправленная кампания" и что Трамп в течение почти года оказывал давление на официальных лиц, чтобы добиться смещения ее с должности. У AР имеется в распоряжении текст заявления Йованович, которое она зачитала в начале слушаний.

"Хотя я понимаю, что я служила по воле президента, я, несмотря на это, не могла поверить в то, что правительство США может принять решение об отзыве посла на основании, насколько мне известно, голословных и ложных заявлений людей с вызывающими вопросы мотивами", - отмечается в ее заявлении.

Йованович выступала в пятницу перед тремя комитетами палаты представителей США: по иностранным делам, разведке и по надзору.

Ранее СМИ сообщили, что Йованович отстранили от должности после того, как она стала настаивать на том, что просьбы адвоката Трампа Руди Джулиани о проведении расследований в Украине должны передаваться по официальным каналам.

 

Другие новости по теме

В США расследуют деятельность Джулиани в Украине В США расследуют деятельность Джулиани в Украине
Американские прокуроры пытаются установить, пытался ли адвокат Трампа добиться отставки посла США в Украине.

Бывшая посол США в Украине рассказала о давлении Трампа на Госдеп Бывшая посол США в Украине рассказала о давлении Трампа на Госдеп
Мари Йованович в Конгрессе США заявила, что была отозвана с должности посла США в Украине из-за давления Дональда Трампа на Госдепартамент.

СМИ узнали, почему Трамп отозвал Йованович СМИ узнали, почему Трамп отозвал Йованович
Посол США в Украине была уволена после жалоб на то, что она препятствует проведению расследования в отношении Байдена.

У Трампа призывают уволить посла США в Украине У Трампа призывают уволить посла США в Украине
Сын президента Соединенных Штатов раскритиковал Мари Йованович из-за ее высказываний в адрес администрации Трампа.

Вукчевич и Йованович не помогут Черногории в матче с Украиной Вукчевич и Йованович не помогут Черногории в матче с Украиной
Двое игроков национальной сборной Черногории, Симон Вукчевич и Милан Йованович, не смогут сыграть в ближайшем отборочном матче ЧМ-2014 с командой Украины.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: