Рост мировой экономики падает - Всемирный банк

Рост мировой экономики падает - Всемирный банк
Всемирный банк прогнозирует замедление экономического роста
Уже в текущем году рост мирового ВВП по итогам 2019 года может оказаться ниже 2,6%, чем ожидалось.

Перспективы роста мировой экономики ухудшаются на фоне неопределенности, связанной с выходом Великобритании из ЕС, торговой напряженности и экономического спада в Европе. Об этом заявил президент Всемирного банка Дэвид Малпасс, сообщает во вторник, 8 октября, Financial Times.

"Глобальный экономический рост замедляется", - говорит Малпасс. Рост мирового ВВП по итогам 2019 года может оказаться ниже 2,6%, прогнозировавшихся в июне, "из-за Brexit, рецессии в Европе и торговой неопределенности", - сказал он.

Кроме того, по словам Малпасса, слишком вялый рост инвестиций в большинстве развивающихся стран не позволяет рассчитывать на существенное увеличение доходов в будущем.

В условиях замедления роста экономики странам необходимо проводить "четкие структурные реформы", в том числе усиливать верховенство права с тем, чтобы частные компании могли конкурировать с государственными предприятиями, отметил глава ВБ.

"Для многих стран это означает открытие их закрытых и защищенных рынков, обеспечение возможности рыночным силам определять уровень цен и либерализацию потоков капитала", - сказал он, добавив, что это способствовало бы привлечению большего объема инвестиций как иностранных, так и внутренних.

Ранее МВФ оценил потери мировой экономики из-за торговых конфликтов. Сообщалось, что темпы экономического роста в этом году упадут до самого низкого показателя с начала десятилетия.

Тем временем, в Кабмине улучшили прогноз по росту экономики Украины до 3,2%, тогда как ранее ожидался рост в 2,7%.

Другие новости по теме

Всемирный банк дал прогноз мировой экономике Всемирный банк дал прогноз мировой экономике
Темпы роста экономики в нынешнем году достигнут пика, но в ближайшее десятилетие ожидается спад.

Всемирный банк понизил прогноз роста мировой экономики Всемирный банк понизил прогноз роста мировой экономики
Прогноз роста ВВП развитых стран понижен на 2014 год до 1,8% с 2,2%, ожидавшихся в июне.

МВФ улучшил прогноз мирового роста экономики в 2014 году МВФ улучшил прогноз мирового роста экономики в 2014 году
Международный валютный фонд незначительно улучшил прогноз мирового экономического роста до 3,7% в 2014 году за счет улучшения экономической ситуации в развитых странах.

Всемирный банк существенно ухудшил прогноз роста экономики Украины в 2013-м Всемирный банк существенно ухудшил прогноз роста экономики Украины в 2013-м
Всемирный банк снизил прогнозируемый рост ВВП Украины в нынешнем году до нуля с 1,0%, сообщила экономист банка Анастасия Головач.

Всемирный банк снизил прогноз роста экономики Китая Всемирный банк снизил прогноз роста экономики Китая
Эксперты Всемирного банка снизили показатели прогноза экономического роста Китая на фоне ожиданий медленного, но стабильного роста мировой экономики в ближайшие месяцы.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: