Путин заявил о давлении США на Данию из-за СП-2

Путин заявил о давлении США на Данию из-за СП-2
Владимир Путин очень хочет достроить Северный поток-2
Без разрешения Дании на газопровод потратят больше денег и сдвинут сроки его ввода в эксплуатацию, объяснил Владимир Путин.

Президент России Владимир Путин считает, что власти США давят на Данию в связи с проектом газопровода Северный поток-2. Об этом он сказал на сессии Российской энергетической недели в среду, 2 окитября.

По его словам, "маленькая Дания" до сих пор не дала на это разрешения, поскольку подвергается "сильнейшему давлению" со стороны США.

Если такого разрешения не поступит, прокладка газопровода обойдется России дороже и заставит сдвинуть сроки, но проект все равно будет реализован, уверен президент РФ.

Ранее председатель совета директоров Газпрома Виктор Зубков заявил, что компании нужно не более пяти недель, чтобы достроить Северный поток-2. Он отметил, что Дания не назвала причин, которые могли бы помешать ей дать разрешение на прокладку труб в ее водах, и выразил надежду, что на ситуации скажутся недавние выборы. Иначе Газпром проведет трубопровод по нейтральным водам, хотя и "круги давать – это не здорово".

Также сообщалось, что на Северный поток-2 уже потратили 9 млрд евро, а задержка на получение разрешения со стороны Дании приведет к дополнительным расходам в сотни миллионов.

Другие новости по теме

На достройку Северного потока-2 нужно до пяти недель - Газпром На достройку Северного потока-2 нужно до пяти недель - Газпром
Российский газопровод построили на 83%, приблизившись к водам Дании, которая до сих пор не дает разрешение на работы.

Северный поток-2: уложено почти две тысячи км труб Северный поток-2: уложено почти две тысячи км труб
Российский газопровод построен на 81%, заявляют в Газпроме. Строительство приближается к водам Дании, которая еще не дала разрешение на проведение работ.

Финляндия выдала все разрешения на Северный поток Финляндия выдала все разрешения на Северный поток
Первой страной, в которой компания Nord Stream 2 AG получила полный комплект разрешений на строительство, стала Германия. Идут процедуры получения разрешений в других странах вдоль маршрута газопровода - Швеции, России и Дании.

Финляндия разрешила строить Северный поток-2 Финляндия разрешила строить Северный поток-2
В марте газопровод Северный поток-2 получил все необходимые разрешения в Германии. Также свои разрешения должны дать Дания и Швеция.

Газпром начал укладку газопровода Северный поток
Российский газовый монополист «Газпром» начал укладку труб газопровода «Северный поток» (Nord Stream) по дну Балтийского моря



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: