Европарламент лишил неприкосновенности депутата от Литвы

Европарламент лишил неприкосновенности депутата от Литвы



Фото: whiggery.wordpress.com

Европейский парламент на сегодняшнем заседании лишил литовского депутата Виктора Успасских неприкосновенности
Успасских в своем выступлении утверждал, что против него ведется «политическая атака» и есть много фактов, указывающих на то, что его преследуют. Он также заявил, что немецкий евродепутат Бернард Рапкай лгал, утверждая, что он не представил нужные доказательства.

«В соответствии с 3 ст. Европейской конвенции о выдаче (экстрадиции) у меня в России есть статус жертвы политического преследования – докладчик этот факт игнорирует. Дело было начато не полицией, а коррумпированным и политизированным Департаментом госбезопасности (ДГБ) Литвы. Как официально свидетельствовал начальник 4-го отдела этого департамента, это спикер парламента Литвы неофициально связался с главой ДГБ и приказал начать нападки на Партию труда – это официальное свидетельство также игнорируется. Кроме того, ДГБ пытался меня незаконно похитить ночью»,- цитирует DELFI.lt
письмо  Успасских к коллегам. Это письмо было распространено накануне. Данную речь  Успасских попытался произнести перед голосованием, но председатель заседания отметил, что депутату в порядке исключения было предоставлено слово, а не время для выступления.

Генеральная прокуратура Литвы обратилась в Европарламент в июне 2009 года с просьбой лишить Успасских депутатской неприкосновенности. Он проходит в качестве обвиняемого по делу о «черной бухгалтерии» Партии труда. За ведение двойной бухгалтерии ему грозит до 4 лет тюремного заключения.

Виктор Успасских, в свою очередь, заявляет, что стал жертвой политических репрессий в Литве.

Другие новости по теме

Евродепутат назвал АЭС в России и Беларуси угрозой для Литвы Евродепутат назвал АЭС в России и Беларуси угрозой для Литвы
Евродепутат от Литвы, бывший председатель парламента страны Витаутас Ландсбергис заявил, что проекты по строительству АЭС в России и Беларуси представляют угрозу для Литвы.

Партия регионов поддержит снятие неприкосновенности с Лозинского
Партия регионов поддерживает снятие депутатской неприкосновенности с народного депутата фракции БЮТ Виктора Лозинского

Генпрокуратура просит КС растолковать гарантии депутатской неприкосновенности
Генеральная прокуратура обратилась в Конституционный суд с представлением об официальном толковании гарантий депутатской неприкосновенности.

Литовского депутата задержали по обвинению в краже семечек Литовского депутата задержали по обвинению в краже семечек
Депутат Сейма Литвы Альгирдас Патацкас был задержан в одном из торговых центров по подозрению в краже семечек. Об этом в среду, 9 октября, сообщает Delfi.lt.

Польша направила Литве ноту по поводу креста на стене посольства
Посольство Польши в Вильнюсе направило ноту в МИД Литвы, касающуюся того, что на здании посольства был нарисован перевернутый крест и требование «вон из Литвы»



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: